Имею нарезной карабин и гладкоствольное ружье, могу ли я продать ружье, оставив себе только нарезной карабин.

• г. Тюмень

Имею нарезной карабин и гладкоствольное ружье, могу ли я продать ружье, оставив себе только нарезной карабин.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас есть соответствующие разрешения на право хранения и ношения данного оружия можете продать гладкоствольное ружье. Делается это через инспектора ЛРР.

Можете продать часть оружия. А можете и все

13. Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие:

а) юридическим лицам, имеющим лицензии на торговлю оружием, его коллекционирование или экспонирование, либо государственным военизированным организациям - с предварительным уведомлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориального органа по месту выдачи им разрешения на хранение или хранение и ношение оружия;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.05.2018 N 573)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, - после перерегистрации оружия в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальном органе по месту учета указанного оружия.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.05.2018 N 573)

(см. текст в предыдущей редакции)

14. На территории Российской Федерации запрещается продажа:

а) оружия, не зарегистрированного в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальном органе, либо оружия и патронов, технически непригодных для эксплуатации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.05.2018 N 573)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) оружия без номера и клейма, а также патронов без маркировки и знака соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании на первичной упаковке;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) огнестрельного оружия с нарезным стволом, не прошедшего контрольный отстрел с представлением в федеральную пулегильзотеку отстрелянных пуль и гильз;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.05.2018 N 573)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) оружия и патронов, полученных во временное пользование;

д) оружия и патронов, находящихся под таможенным контролем;

е) патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию, снаряженных гражданами для личного использования;

ж) оружия и патронов иностранными гражданами.