Кто платит за ущерб после ДТП, если у одного виновника есть страховка, а у другого нет?
398₽ VIP

• г. Москва

Попал в дтп. Я не виноват. Но у меня нет страховки. У виновника есть страховка. Он это описал в европротоколе. Можно ли с него взыскать ущерб или с его компании

?

Ответы на вопрос (9):

Здраствуйте!

Конечно можете!

Если страховой полис отсутствует у потерпевшего в ДТП, при этом у виновника аварии оно имеется, потерпевшая сторона может возместить полученный ущерб через страховщика, где оформлялась страховка виновника. В этом случае на место ДТП должны быть вызваны сотрудники ГИБДД, которые оформляют необходимые документы. После этого потерпевший обращается в страховую компанию виновника аварии и получает возмещение на ремонт автомобиля.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Добрый день! Да, можно. Если виновником ДТП признано другое лицо, то наличие у Вас страховки не играет роли в вопросе возмещения ущерба. Обращайтесь в страховую компанию, в которой застрахована ответственность виновного и требуйте возмещения причиненного Вам вреда (ст. 12 Закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете обратиться как потерпевший в страховую компанию виновника

ст 12

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования. (в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ). ... Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу... Страховщик не вправе требовать от потерпевшего представления документов, не предусмотренных правилами обязательного страховани

согласно ст 14.1 Вышеназванного Фз

Закона об ОСАГО, потерпевший предъявляет требования о возмещении вреда своему страховщику, если в результате ДТП пострадали только транспортные средства, и у их владельцев есть полисы ОСАГО. Если у потерпевшего нет страховки, он вправе обратиться к страховщику, выдавшему полис виновнику ДТП

Таким образом берете Европротокол копии документов и отправляете их в заявлении в страховую компанию виновника для компенсации, отказать вам не вправе.

Если хотя бы у одного участника ДТП нет страховки ОСАГО, то в этом случае ДТП должно оформляться с участием сотрудников ГИБДД и по европротоколу страховая компания виновника ДТП может отказать в выплате страхового возмещения. В такой ситуации возможно придется обращаться в суд с иском непосредственно к виновнику ДТП и (или) к страховой компании в рамках искового судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ).

Кроме того, обоим водителям может грозит ответственность за оставление места ДТП.

Конечно, можно. ФЗ Об "Осаго" Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении

прилагает к заявлению следующие документы, в том числе подтверждающие факт наступления страхового случая:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

извещение о дорожно-транспортном происшествии в случае его оформления на бумажном носителе;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;

иные документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4 - 4.7 4.13, 4.18 настоящих Правил (в зависимости от вида причиненного вреда).

гл. 3, Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности.

Да, виновник отвечает за причинённый вред - ст. 1064 ГК РФ. Но надо оформить ДТП с участием сотрудников ГИБДД, иначе возможны проблемы.

Если ответственность виновника застрахована по ОСАГО - то ответил его страховая компания - в пределах лимита -

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 7. Страховая сумма

То, что у потерпевшего нет ОСАГО ни на что не влияет - сотрудники ГИБДД штраф могут выписать - не более того -

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 1064 ГК обязанность полного возмещения ущерба лежит на виновнике аварии. Поэтому потерпевшее лицо (вы) должно оценить размер ущерба в материальном исчислении, для чего обратиться в экспертную организацию. Затем обсудить условия возмещения с виновником и подписать соглашение, в рамках которого закрепить сумму и договоренности по погашению долга. При отказе виновного лица возмещать ущерб или несогласии с указанной суммой вопрос решается в судебном порядке. Если автомобиль принадлежит организации значить ответчиком в суде будет организация.

Не по европротоколу, т.к. для него нужна страховка ОСАГО с Вашей стороны согласно ст.11.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Ну а в общем порядке можете обратиться к страховщику согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", но для этого ДТП нужно оформить с участием сотрудников полиции. Так что возвращайте авто на место ДТП и вызывайте полицию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь!

Вы вправе получить страховую выплату, даже есл и у Вас самого нет страховки ОСАГО. Так как Вы потерпевший, а не виновник.

Нужно обращаться в страховую компанию.

Но есть оно "Но" - в этом случае европротокола будет недостаточно. Если бы У Вас была страховка, тогда да. А так Вам нужно вызвать сотрудников ГИБДД, оформить как положено. А потом обращаться в страховую.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",ст.7, 12