Может ли работодатель назначать работу в предпраздничный день, когда все отдыхают? – Рассказываем на примере сотрудницы

• г. Казань

Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такая: моя дочь работает по пятидневке, но со вторника по субботу (график такой). Работодатель составляет графики таким образом, что она на праздничные дни всегда работает, например вот мартовские праздники, 5 марта - рабочий день - суббота, вместо него все люди отдыхают 7 марта в понедельник. В ее графике поставили в субботу 5 марта выходной, но она должна выйти на работу 7 марта, когда все отдыхают в предпраздничный день. Правомерно ли это, если да, объясните пожалуйста почему.

Ответы на вопрос (4):

Если она согласилась с таким графиком, не попросила поменять, то Работодатель составил график вполне нормальный. Это внутренние дела организации. Все то, что связано с графиками. У нее право есть попросить внести изменения. Я не вижу здесь нарушения ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Так сразу был составлен график, что в этом году, на дни работы дочери, выпадают предпраздничные или праздничные дни. Это просто СОВПАДЕНИЕ. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть условия трудового договора с вашей дочерью. Так-то заставлять работника работать все праздничные дни не законно. Однако, за работу в эти дни оплата выше чем в простые дни, либо предоставляются дополнительные дни к отпуску. Може ваша дочь сама таким образом хочет больше заработать? Надо видеть трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

Если по договору график работы со ВТ по СБ, то изменять график больше не вправе, это изменение условий труда. Если рабочий день выпадает на праздничный или государственный день, принуждать работать не могут. Предпраздничный день также должен быть сокращенным днем.

Советую обращаться в ГИТ Роструда.

Спросить
Пожаловаться

Работаю 5 на 2, со вторника по субботу, неделю с 7 до 16,неделю с 11 до 20.На легком труде может ли работодатель оставить такой график, или в выходные запрещено и с 11 до 20 это уже вечерняя смена, на какую они могут поменять?

Нарушает ли работодатель ТК, если в договоре график работы 5/2, а по факту 2/2, по 14 часов, что подтвержлает табель рабочено времени? Спасибо!

У меня график патидневка выходные пятница, суббота. Празник 12 июня - рабочий, как должнен работодатель, предоставить выходной или оплатить как праздничный день?

Отработка праздничных дней.

Организация работает по пятидневке со вторника по субботу, выходные - воскресенье-понедельник. В связи с майскими праздниками у нас получается, что отдыхаем мы не с 1 по 4 мая и с 9 по 11, как вся страна, а с 1 по 5 и с 09 по 12 мая, т.к. 5 и 12 мая у нас выходной по графику. Теперь руководство нам заявляет, что 3 и 10 мая (это субботы, у нас по графику рабочие дни) у нас лишние выходные, что отгулять нам их, так уж и быть, дадут, чтобы не разрывать каникулы, но за эти 2 дня мы должны будем выйти на отработку в свои выходные дни. Причем за свой счет нам взять эти дни не разрешают, мотивируя тем, что за эти дни нам уже предоставлены выходные. Насколько это законно? Какие меры могут применить к сотрудникам за отказ выполнять этот абсурд и какие документы должны быть предоставлены руководством (приказ, служебная записка и т.д.)? Должны ли сотрудники давать письменное согласие на подобный фортель?

При 5-дневной рабочей неделе заставляют работать в субботы. Если не выходишь на работу в субботу или в праздничный день, который выпадает на рабочей неделе, директор вызывает на ковёр и предупреждает ещё один минус и мы растанемся. Оплата за работу в субботу не производиться, рабочее время нигде не фиксируется, т.е. никаких переработок.

Что можно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня график пятидневка с выходными днями пятница и суббота. Работодатель оплачивает выход на работу в праздничные дни как обычный рабочий день. Ссылается на то, что мой график считается сменным. Вот если бы выходные были суббота и воскресенье, тогда бы оплачивали вдвойне или предоставляли выходной в другой день. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение