Может ли работодатель назначать работу в предпраздничный день, когда все отдыхают? – Рассказываем на примере сотрудницы

• г. Казань

Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такая: моя дочь работает по пятидневке, но со вторника по субботу (график такой). Работодатель составляет графики таким образом, что она на праздничные дни всегда работает, например вот мартовские праздники, 5 марта - рабочий день - суббота, вместо него все люди отдыхают 7 марта в понедельник. В ее графике поставили в субботу 5 марта выходной, но она должна выйти на работу 7 марта, когда все отдыхают в предпраздничный день. Правомерно ли это, если да, объясните пожалуйста почему.

Ответы на вопрос (4):

Если она согласилась с таким графиком, не попросила поменять, то Работодатель составил график вполне нормальный. Это внутренние дела организации. Все то, что связано с графиками. У нее право есть попросить внести изменения. Я не вижу здесь нарушения ТК РФ.

Так сразу был составлен график, что в этом году, на дни работы дочери, выпадают предпраздничные или праздничные дни. Это просто СОВПАДЕНИЕ. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Надо смотреть условия трудового договора с вашей дочерью. Так-то заставлять работника работать все праздничные дни не законно. Однако, за работу в эти дни оплата выше чем в простые дни, либо предоставляются дополнительные дни к отпуску. Може ваша дочь сама таким образом хочет больше заработать? Надо видеть трудовой договор.

Если по договору график работы со ВТ по СБ, то изменять график больше не вправе, это изменение условий труда. Если рабочий день выпадает на праздничный или государственный день, принуждать работать не могут. Предпраздничный день также должен быть сокращенным днем.

Советую обращаться в ГИТ Роструда.