Как оплачивать за вывоз ТКО, если живешь в частном доме в деревне и регистрирован в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

Имею частный дом в деревне Вологодской области, приезжаю туда только в отпуск на две недели в году. А зарегистрирован в г. Санкт-Петербурге. Но контора След требует с меня оплачивать за вывоз

ТКО ежемесячно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей! К сожалению, такая проблема сейчас возникла по всей России, в связи с вступлением в силу части 5 ст.30 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

При чём, если понимать эту норму буквально, то платить за вывоз ТКО обязан любой собственник, независимо от того, пользуется он услугой или нет, что грубо противоречит нормам Гражданского кодекса РФ и Закону РФ «О защите прав потребителей».

Направьте сведения об оплате ТКО по месту жительства.

Подробнее ➤