Как переоформить собственность на дом, если один из собственников хочет продать свою долю родственнику?

• г. Москва

Являюсь собственником 1/2 дома, второй собственник мама, сейчас хочу продать ей свою долю, соответственно она тоже этого хочет... так вот нужен ли в этом случаи нотариус или можно обойтись свободной формой договора? А если подарить ей то как быть в этом случаи? Какой правовой норматив это регламентирует? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Дарья, вам в любом случае придется оформлять сделку через нотариуса. Все сделки с долями оформляются нотариально.

В вашем случае сделка по отчуждению доли в праве общей долевой собственности (как купля-продажа, так и дарение) должна быть удостоверена нотариально согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Нужен нотариус, у вас не вся квартира отчуждается а только доля поэтому нотариус необходим

ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Здравствуйте, Дарья!

Нотариус обязателен при продаже доли.

Договор надо заключать так исходя из того как вы отчуждаете имущество, если отдаёте бесплатно, то это договор дарения, если вы за это получаете деньги, то договор купли-продажи. Стоимость одинаковая. Договор нудно удостоверять у нотариуса, потому что отчуждается доля в праве собственности (ст 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости) обращайтесь к нотариусу.