Может ли суд обязать родителей не препятствовать общению бабушки с внуками по телефону? Вопрос судебной практики.

• г. Оренбург

Может ли суд в своем решении обязать родителей не препятствование общению бабушки с внуками по телефону? (Помимо личных встреч). Внукам 5 лет.

Своих телефонов у них естественно нет.

А мой телефон-это моя личная вещь и, как я считаю, меня никто не может обязать брать трубку и передавать детям. Верно? Что по этому поводу говорит судебная практика?

Ответы на вопрос (2):

Если суд вынес такое решение, советую обжаловать его в апеляционном порядке, как неисполнимое.

Семейный кодекс предусматривает определение порядке общения с детьми в том числе бабушек. При обращении таких родственников в суд. решение может быть вынесено с формулировкой не препятствовать общению. Так как родители являются законными представителями они обязаны обеспечить детей средства связи для такого общения.