Как бабушке отстоять свое право на общение с внучкой - возможности и способы

• г. Рязань

Увидела на сайте вашу консультацию о решении суда в определении порядка общения бабушки с внуком. Была очень удивлена. У меня подобная ситуация сын в разводе. Есть дочь 2,5 года. Сноха не дает общаться ни сыну с дочкой ни мне с внучкой. Обращались к юристам за консультацией. Все советуют сыну подать в суд на определение общения с ребенком, а вот я, бабушка, не имею права ни в суд подать, ни через органы опеки отсудить свое право на общение с внучкой. Вопрос. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд на сноху на право общения с внучкой? Где я могу отстоять свои права бабушки?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Конечно Вы можете обратиться в суд и определить порядок общения со своей внучкой! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст необходимые пояснения.

С чего вы решили, что не имеете такого права? Такое право у вас есть. Обращайтесь в отдел опеки. Если мать не будет исполнять решение опеки о предоставлении Вам времени общения с внучкой, вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения.

У Вас есть право на общение с внуком. Но Вы, в отличие от сына, не можете обращаться сразу в суд. Для начала Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства, который может обязать мать ребенка не препятствовать Вашему общению с внуком.

Если решение органа опеки и попечительства не будет исполняться, Вы будете вправе подать в суд исковое заявление об устранении препятствий к общению.

Бабушки и дедушки имеют право на общение с внуками. Вы можете, в соответствии со ст.67 Семейного кодекса РФ, подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с внуками. Составление иска можете поручить адвокату.

Это, скорее, не ваше право бабушки, а право ребенка в первую очередь на общение с родителями и родственниками. Поэтому вы вправе требовать установления порядка общения.

Статья 55 Семейного кодекса. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.