Как бабушке отстоять свое право на общение с внучкой - возможности и способы

• г. Рязань

Увидела на сайте вашу консультацию о решении суда в определении порядка общения бабушки с внуком. Была очень удивлена. У меня подобная ситуация сын в разводе. Есть дочь 2,5 года. Сноха не дает общаться ни сыну с дочкой ни мне с внучкой. Обращались к юристам за консультацией. Все советуют сыну подать в суд на определение общения с ребенком, а вот я, бабушка, не имею права ни в суд подать, ни через органы опеки отсудить свое право на общение с внучкой. Вопрос. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд на сноху на право общения с внучкой? Где я могу отстоять свои права бабушки?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Конечно Вы можете обратиться в суд и определить порядок общения со своей внучкой! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст необходимые пояснения.

Спросить
Пожаловаться

С чего вы решили, что не имеете такого права? Такое право у вас есть. Обращайтесь в отдел опеки. Если мать не будет исполнять решение опеки о предоставлении Вам времени общения с внучкой, вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения.

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть право на общение с внуком. Но Вы, в отличие от сына, не можете обращаться сразу в суд. Для начала Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства, который может обязать мать ребенка не препятствовать Вашему общению с внуком.

Если решение органа опеки и попечительства не будет исполняться, Вы будете вправе подать в суд исковое заявление об устранении препятствий к общению.

Спросить
Пожаловаться

Бабушки и дедушки имеют право на общение с внуками. Вы можете, в соответствии со ст.67 Семейного кодекса РФ, подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с внуками. Составление иска можете поручить адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Это, скорее, не ваше право бабушки, а право ребенка в первую очередь на общение с родителями и родственниками. Поэтому вы вправе требовать установления порядка общения.

Статья 55 Семейного кодекса. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, касаемый исполнения бабушкой решения суда по общению с внуком (8 лет). Бабушке по суду разрешили общаться с внуком 2 раза в месяц, по субботам, с 10.00 до 20.00 на ее территории. Если у ребенка в субботу вдруг возникают обстоятельства, когда ему нужно быть в другом месте (занятия в спортивной секции, поход на день рождения к другу), бабушка отказывается его туда вести, мотивируя тем, что раз ей по суду предоставили право общения с ребенком, то он должен безотрывно находиться при ней все это время. А если ребенка все-таки надо куда-то отвести, то она требует, чтобы эти часы были предоставлены ей в другие дни. Но ведь ребенку суд не присуждал обязанность безотрывно находиться при бабушке! У него же есть его право выбрать, куда он хочет пойти? Почему бабушка лишает его права выбора? В силу своего малолетнего возраста ребенок не может отстоять свои интересы. Я пытаюсь объяснить бабушке, что ей предоставили время для общения, и вместе с тем она обязана учитывать интересы ребенка, а она в ответ шантажирует меня тем, что если я не буду подчиняться ее требованиям, то она будет специально портить нам жизнь ( (Насколько законны ее требования относительно переноса времени, которое ребенок может провести на секции или просто отказываясь от общения с ней? Очень вас прошу, помогите, пожалуйста прояснить этот вопрос! С уважением, Вера.

Сноха препятствует общению с внуком после развода с сыном подала исковое вссуд Мне ответили что я должна забрать исковое ткмдоч этого нужно обратиться в органы опеки Если опека не решит этот вопрос могу ли я повторно в суд с этим аопросом.

Может ли бабушка, после развода сына, подать заявление в суд. Для определения дней общения с внучкой? И где взять образец заявления?

Два месяца назад сноха забрала внучку и ушла в неизвестном направлении. Сейчас я не знаю, где они находятся. Ребенок не ходит в садик, не ходит в секцию. Сноха не имеет своего жилья, не работает. Взяла два кредита. Органы опеки ответили, что розыском не занимаются и не приняли моего заявления о розыске внучки и определении порядка общения с внучкой. Как дальше действовать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение