В данный момент пока строю времянку, так как денег на большее нет) чтоб было где жить.

• г. Санкт-Петербург

День добрый, вопрос такой! Дело в том что у меня взято несколько кредитов, некоторые кредиты уже оплачивала больше года всегда все вовремя без просрочек, некоторые закроются через два месяца. В данный момент не могу платить, так как возникли финансовые трудности. В данный момент пока строю времянку, так как денег на большее нет) чтоб было где жить. (раньше жилье снимала). Я разведена, алимены не получаю, имею ребенка 5 лет. На работе стали задерживать зарплату, решила уволится, уже нашла работу вот только деньги получу теперь не раньше чем через месяц и смогу хоть как-то платить правда сумма пока меньше чем получала на прежней работе но за то тут без задержек. Я имею машину 2006 года китайский внедорожник и участок на котором как раз и достраивается времянка. Банки уже звонят две недели и требуют деньги со словами что если я не заплачу то банк рассторгнет со мной договор и заставит выплатить всю сумму на который был взят кредит. Что мне делать? Продать машину, участок с времянкой расплатиться с банком и жить на улице? Могу платить банкам но не такие суммы а немного меньше, с учетом что как будут деньги буду класть больше по возмодности. Может ли банк за неуплату забрать за долги участок и машину (они не были в залоге). благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна идите в банкт и договаривайтесь об отсрочке платежа.

Для ответа требуется конкретное изучение ситуации с имеющимися документами. Возможно много вариантов

Татьяна, здравствуйте.

В Вашей ситуации Вам важно понимать следующее:

1. При любой Вашей просрочке банк имеет формальное право требовать с Вас (в том числе - в судебном порядке) немедленной выплаты всей оставшейся суммы кредита. Банк МОЖЕТ предоставить Вам по Вашей просьбе ту или иную отсрочку, но НЕ ОБЯЗАН этого делать.

2. Однако, очень часто (почти всегда) кредитные договоры банка содержат те или иные НЕЗАКОННЫЕ условия (комиссии, страховки, односторонне увеличенные проценты и т.п.), также обычно завышены санкции за просрочку, поэтому в суд банки подавать не торопятся, а предпочитают требовать деньги с заемщика, доставая его по телефону или с помощью коллекторов, что опять-таки незаконно.

Отсюда Ваши действия:

1. Не может быть и речи о продаже какого-либо имущества с целью добровольно удовлетворить какие-либо претензии банков.

2. Если Вам удастся восстановить платежеспособность, "возвращайтесь" в графики платежей по кредитам. Дополнительные проценты и санкции при необходимости рассчитайте самостоятельно или с чьей-либо помощью.

3. Не ведите никаких устных переговоров с банками, и вообще избегайте устного общения с его сотрудниками. Можете сменить номера телефонов.

4. Все просьбы об отсрочке платежей направляйте только письменно заказным с уведомлением и принимайте во внимание только письменные ответы банка.

5. Если все же тот или иной банк подаст на Вас в суд, приглашайте в дело специалиста.

Удачи Вам!