Как выписать зятя из квартиры, где он уже не живет?

• г. Якутск

Человек живет с другой, как мне выписать из квартиры? Посоветуйте пожалуйста, он с нами уже не живет, но прописан на мой дом, имею ввиду зятя.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением.

Обращайтесь в суд с иском.

Здравствуйте.

Снять его с регистрационного учёта как бывшего члена семьи в судебном порядке.

С уважением.

Выписать жильца можете через суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте!

По общему правилу признание гражданина утратившим право пользования влечет за собой последующее или одновременное предъявление искового заявления о выселении из жилого помещения.

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ) и снятия с регистрационного учета в связи с выездом в другое место жительства.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!