После лишения родительских прав отца, могу ли я рассчитывать на пособие с 8 до 16 лет?

• г. Симферополь

После лишения родительских прав отца, могу ли я рассчитывать на пособие с 8 до 16 лет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можете рассчитывать на это пособие.

Наталия, доброго времени суток! В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.06.2021 № 1037 родителям, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, с июля 2021 года устанавливается ежемесячная выплата в размере 50% от детского прожиточного минимума в регионе.

Женщина вправе оформить соответствующие выплаты только в случае наличия статуса матери-одиночки.

Данный статус присваивается в случае, если у ребенка нет официального отца, а именно:

--в свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец» стоит прочерк;

ребенок усыновлен один из родителей (матерью);-биологический отец не подавал документы на установление отцовства.

Таким образом, в Вашем случае лишения родительских прав не говорит о том, что у ребенка нет отца, а лишь подтверждает факт отсутствия у отца прав на ребенка. Поэтому Вы не можете получить статус одиночки, и, соответственно, претендовать на выплаты. При этом мать вправе претендовать на взыскания с отца ребенка алиментов установленном порядке.

Можете, но только если взысканы алименты.

Наталья, здравствуйте.

Конечно можете получить такое пособие.

И взыщите с него алименты, ведь лишение родительских прав, это не повод не платить алименты.

С уважением.