Юридическая организация взяла предоплату за не выполненную работу по пенсионному вопросу - как защитить себя в подобной ситуации?

• г. Киров

Может ли юридическая организация в день заключения договора по пенсионном вопросу подписать акты выполненных работ и взять предоплату. Я подписала все акты, но работа с их стороны не выполнена, т.к ПФР отказал.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно отправлять досудебную претензию, с требованием возврата средств.

Это уловка "юристов", чтобы можно было потом говорить - Вы подписали, если они не выполнили условия договора его нужно расторгать и взыскивать деньги + неустойку в претензионном порядке.

Доброго дня Елена.

Вопрос не совсем понятен.

Акты, подписание договора и оплата были подписаны в один день? Если на момент подписания актов - не была сделана работа - то с одной стороны - это не правомерно, с другой стороны Вы их подписали, а следовательно подтвердили принятие и оказание услуг.

+ не известно а что вообще в договоре написано?

В общем случае - услуги юристов подпадают под нормы закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

А вы решили, что работа не выполнена, потому что ПФР отказал, так ни в одном договоре ни один юрист не указывает, что гарантирует 100%-ый выигрыш по делу.

Не может конечно, подавайте претензию, расторгайте договор и требуйте возврата средств, если платили.