Работающий сын плавильщиком на заводе - удерживают 10% в пользу государства и высчитывают дважды в месяц - законно ли это?

• г. Челябинск

Сын работает на заводе плавильщиком с него удерживают. 10%в пользу государства по итр. С него высчитывают два раза в месяц и с аванса тоже в праве ли они?

Ответы на вопрос (4):

Да, аванс - это часть зарплаты.

С уважением.

Здравствуйте. Аванс - это часть заработной платы. По трудовому законодательству заработная плата выплачивается не реже, чем раз в полмесяца, поэтому так и делится. Так что с аванса тоже высчитывают.

Аванс за отработанные дни оплачивают.

Да, вправе, так как заработная плата состоит из двух частей-аванс и основная часть, а по ИТР со всего дохода исчисляется.