Конфликт при прекращении аренды из-за некорректной оценки текущего ремонта сантехники

• г. Калуга

При прекращении аренды возник конфликт с арендодателем: я сделал ремонт сантехники на свои деньги, основываясь на рекомендации специалиста, и поставил арендодателя в известность постфактум, так как ситуация была аварийной. Расценил это как текущий ремонт, который не снижает ценность жилья и не нарушает функционал. Спустя полтора года арендодатель хочет удержать из моего депозита сумму, чтобы вернуть "как было", при этом расчет основан на том, что закупается новое оборудование. А демонтировал я нерабочее, не подлежащее ремонту. В акте приема квартиры ничего нет об объекте, который я ремонтировал. Правомерны ли действия арендодателя?

Ответы на вопрос (3):

Непонятно написано - нельзя ставить как "возврат как было", если закупается иное имущество. Не существовавшее в момент сдачи в аренду помещения.

Можете подать в суд заявление.

Имеется в виду, что я демонтировал при ремонте старое ветхое оборудование (5 лет не менявшиеся забитые и приваренные фильтры для воды), причем произошло это в 1 месяц аренды. Арендодатель же хочет, чтобы я оплатил полную стоимость новых фильтров и их монтаж.