Ответственность за ремонт утечки крана в арендованной квартире - кто должен оплачивать – арендодатель или съемщик?

• г. Москва

Арендую квартиру. Потек кран. Вызвал сантехника. Кто должен оплачивать ремонт - арендодатель или съёмщик? Действующего договора нет (истёк срок), в нём эти моменты не обговаривались.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Смотрите условия договора.

Спросить
Пожаловаться

По аналогии закона текущим ремонтом занимается арендатор. Арендодатель должен оплачивать только капитальный ремонт. Смотрите Гражданский кодекс.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Но вообще это должен оплачивать собственник, поскольку это имущество собственника, если поломка не по Вашей вине, то оплачивать Вы не должны, Вы снимали квартиру где должно быть все исправно.

Спросить
Пожаловаться

Антон, если срок вашего договора истек и вы продолжаете пользоваться имуществом (не съехали с квартиры), то это означает, что договор продлен на неопределенный срок.

В таком случае будет действовать норма ч.2.ст.616 Гражданского кодекса РФ

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Спросить
Пожаловаться

И кто прав? Семенов Андрей Федорович или Бабкин Михаил Александрович?

Спросить
Пожаловаться

Но тут на самом деле, если в договоре не оговорены моменты. Если это не оговорено в договоре, значит платит собственник, т.е. арендодатель, это его имущество. Вы платите деньги за жилое помещение с исправной сантехникой. Это тоже самое если Вы будет снимать квартиру придете, а там течет кран, разумеется Вы попросите устранить или снизить стоимость аренды.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если кран сломался вследствие износа, а не по вашей вине, то платить должен собственник. Предъявите ему чек, если уже оплатили.

Спросить
Пожаловаться

2 юриста говорят что должен платить собственник, 2 юриста что Арендатор.

И как мне разобраться?

Спросить
Пожаловаться

2 юриста говорят что должен платить собственник, 2 юриста что Арендатор.

И как мне разобраться?

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 210. Бремя содержания имущества

СОБСТВЕННИК несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Антон, в гражданском кодексе четко указано, что за текущий ремонт отвечает арендатор (ч.2 ст.6.16 ГК РФ), если иное не следует из договора.

К текущему ремонту помещения относятся работы по ремонту стен, пола, дверей, радиаторов, сантехники, ремонт коммуникаций и систем инженерного оборудования (например см. приложение № 3 к постановлению Госстроя СССР от 29.12.1973 N 279 "Об утверждении Положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений").

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 616 ГК РФ

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Спросить
Пожаловаться

Сдается квартира.

Вопрос 1. потек полотенцесушитель. Кто должен оплачивать его ремонт и вызов сантехника? Кто проживает сейчас в квартире или хозяин квартиры?

Вопрос 2. какие коммунальные услуги должен оплачивать хозяин квартиры, а какие услуги, те кто проживает в настоящее время в квартире.

Спасибо.

Первое запорет устройство в квартире на хвс потек кран, сантехник должен придти и поменять его установив свой кран. У сантехника кран китайский и низко пробный вопрос. Если я куплю качественный итальянский кран и попрошу что бы его установили. После установки мое крана кто будет за него нести ответственность.

Есть договор о аренде жилья. В нем есть пункт о том что Арендатель может вкладывать деньги в ремонт этого жилья но это не входит в арендную плату и арендатель не обязан возмещать эти деньги. Арендатель это и сделал. Составил акт. После чего, заключил дополнение о том что Арендодатель должен выплатить денги затраченные на ремонт при расторжении договора со стороны Арендодателя. В данный момент Арендатель пытается подать в суд на Арендодателя за то что договор подписан только одним из хозяев имущества. Что грозит Арендодателю? И как это избежать? Договоры нотариально не зарегистрированы.

В нашей квартире прорвало основной стояк с горячей водой (разломился шаровой кран). В результате этого затопили всех кто живет под нами. Разломившийся шаровой кран устанавливаливали сантехники, работающие от магазина в котором покупались эти краны, но сантехник из ЖЭКа смотрел за этим и взял плату за то что отключал воду в стояке и т.д. кто должен оплатить ремонт соседям: мы, жэк, или магазин от которого были сантехники.

Я арендую квартиру. Потёк кран. За чей счёт должен производиться ремонт?

По договору найма жилого помещения квартиросъемщик обязан производить текущий ремонт. Арендондатель - капитальный. В ходе эксплуатации потек кран, сломалась стиральная машина. Кто несет расходы по ремонту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен платить кап. ремонт, если помещение сдано в аренду на долгий срок арендатор или арендодатель. В договоре аренды указано: Арендатор возмещает Арендодателю стоимость эксплуатационных, жилищно-коммунальных услуг и т.д.

Скажите пожалуйста. Кто должен вернуть деньги арендодателю за досрочное расторжение договора со стороны арендодателя. Агенство или сам арендодатель?

Снимаю квартиру. Сломалась стиральная машина, не по моей вине. Кто должен платить за её ремонт, съёмщик или арендадатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение