Отказ авиакомпании в возврате денег за билеты на полет из-за болезни няни - возможен ли судебный путь?

• г. Барнаул

Такой вопрос: Приобрели 3 авиабилета (1 взрослый, 2 несовершеннолетних ребенка)

Перед вылетом взрослый заболевает, от полеты вынуждены все отказаться.

Взрослый - няня (пенсионерка, есть соглашение об оказании услуг няни и нотариальное согласие на разрешение сопровождения детей).

Так же имеются мед справки о том, что перелет запрещен.

Подали заявление на возврат, отказ в связи с тем, что не представлен листок нетрудоспособности а дс за детей - не являются близкими родственниками.

Возможно ли вернуть дс в судебном порядке? Можно ли дс за детские авиабилеты взыскать как прямые убытки?

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 108 Воздушного кодекса РФ в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Гаранина Елизавета Юрьевна, у вас есть право обратиться с исковым заявлением в суд (ст. 3 ГПК РФ) Договор авиаперевозки регулируется нормами ст.ст.784, 786, 788 ГК РФ, Воздушного кодекса РФ (ВЗК РФ), Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных Приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82 (Общие правила №82). Пунктом 2 статьи 108 ВЗК РФ установлено, что в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата. В целях пункта 2 настоящей статьи под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками - дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры (п. 3 ст. 108 ВК РФ). В соответствии с п. 227 Общих правил №82 вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ, в том числе, из-за болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, при условии уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с пунктом 81 настоящих Правил времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс. Болезнь пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, является основанием для вынужденного отказа пассажира от перевозки при наличии подтверждаемых медицинскими документами противопоказаний к полету на дату отправления воздушного судна, указанную в билете. Невозможность совершить авиаперелет подтверждается листком нетрудоспособности или иным подлинным медицинским документом, выданным имеющим соответствующую лицензию лечебно-профилактическим учреждением и содержащим сведения (отметки) или иные ссылки на наличие медицинских противопоказаний к полёту на самолёте при данном виде заболевания. Источник: Подробнее ➤

Как вернуть дс за двух детей? Если полет сорвался из за болезни няни.

По тексту - никак, если сама авиакомпания так не решит. Няня - не является ни членом семьи, ни близким родственником, чтобы можно было в суд обратиться с таким иском.