Проблемы с инфраструктурой и бюджетом - жители маленького хутора в Ростовской области бьют тревогу
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я около 10 лет проживаю на территории маленького хутора в Ростовской области. За этот период проживания наши главы (их было 2), палец о палец не ударили. У нас в хуторе грунтовая дорога, т.е. просто накатанная машинами. С осени до весны выехать из хутора зачастую просто нереально. Писала жалобы неоднократно главе сельского поселения и главе района. Все стандартные отписки, денег нет. Прокуратура дала ответ о том, что главе сельского поселения внесено представление! Но воз и ныне там! Жалоба в ОБЛ ГИБДД осталась вообще без ответа. У главы личная неприязнь ко мне т.к. одна из не многих кто не кланяется при ее появлении. Так же непонятно куда расходуется бюджет! На сайте указано, что выделено на ДК, но по факту ни чего не изменилось и т.д. Нужна помощь в решении нескольких вопросов в данной местности с данным руководством!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если прокуратура дала ответ, что вынесено представление, это отлично нужно продавливать эту позицию!

Представление рассматривают безотлагательно, а в течение месяца после его получения принимают меры по устранению нарушения. О результатах нужно отчитаться в прокуратуру — в письменном виде, с приложением подтверждающих документов и фото-, видеоматериалов.

Можно повторно, обратиться в прокуратуру, о привлечении к административной ответственности и исковым заявлением выходить в суд.

Здравствуйте, Мария Владимировна! Местные власти должны в рамках своей компетенции заниматься обустройством и восстановлением дорог, находящихся в муниципальной собственности ст.15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Если этого не делается, то обращения к местной администрации может быть лишено смысла. Нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить администрацию выполнить работы по приведению дорог в нормативное состояние. Когда будет вступившее законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), можно будет требовать его исполнения согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте! Вы можете обратиться в прокуратуру ещё раз, которая в интересах неопределённого круга лиц имеет право обратиться в суд с иском об обязании главы муниципального района обустроить внутрирайонные дороги. (Ст. 45 ГПК РФ). Ну и как эффективная мера, достаточно быстро срабатывающая, это обращения в средства массовой информации (центральные каналы телевидения, пресса и т.д.).

Здравствуйте! Ваша проблема типична для многих сельских населённых пунктов. Но если Вы будете заниматься решением в одиночку, успех вряд ли можно ожидать, какие бы меры Вы не предпринимали. Вам нужно собрать инициативную группу, составить коллективное заявление и - чем больше односельчан его подпишут, тем лучше. Упирайте на нецелевое расходование денежных средств и на отсутствие комфортных условия проживания в своём посёлке. Это заявление направьте сразу в несколько мест - в полицию, прокуратуру, главам района и области, а также в Администрацию Президента РФ. Если правоохранительные органы и местные власти будут молчать, подавайте в суд административное заявление о бездействии в порядке главы 22 Кодекса об административном производстве. Все перечисленное можно делать неоднократно - до тех пор, пока проблема не решится.

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария Владимировна!

Если Вы писали в администарцию поселения и главе района и Вашу проблему с дорогой не решили, то обращайтесь выше. Пишите коллективные обращения в администрацию области, Законодательное Собрание Ростовской области, записывайтесь на личный прием депутатов ЗСК. Также можете обратиться к главе государства президенту РФ В.В. Путину.

Не лишним будет обращение в СМИ - пресса, телевидение.

По поводу отсутствия ответа с областного ГИБДД обратитесь в прокуратуру.

По поводу прокуратуры если она вносила представление. То должна контролировать дальше выполнено ли оно администрацией. Также прокуратура вправе выйти в суд в порядке ст.45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц в связи с неисполнением вопросов местного значения.

По поводу выделения средств на ДК и их освоения также обращайтесь в структуры, указанные мною выше. Кроме того, можете написать в Счетную палату РФ и прокуратуру области.

Если нужна реальная помощь в составлении документов обратитесь к любому юристу сайта в личку, ст.779 ГК РФ.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;