Как помочь одинокому брату с онкологией, находящемуся в неврологическом отделении больницы СПБ?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой брат находится на лечении в неврологическом отделении одной из больниц СПБ. Человек одинокий и лежачий (из-за болей). В ходе обследования в больнице у него выявлена онкология. Врачи настаивают на выписку домой. Я (сестра) прошу перевести его в другой профильный стационар. К консенсусу не приходим. Что делать? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

-обратитесь за помощью в его Страховую компанию;

- чтобы попасть на лечение в другое медучрежение, должно быть направление из его поликлиники;

- если его терапевт выпишет такое направление, то можно пролечиться в этой больнице;

- в направлении указывается диагноз, страховая компания - потом оплата лечения должна быть обеспечена страховой компание брата;

- врач больницы, в которой находится ваш брат, не обладает полномочиями "перевода" брата в другое лечебное заведение;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! В обязательном порядке напрямую обратитесь к главному врачу клиники, в которой находится пациент, с требованием обязать выдать направление о переводе в специализированное лечебное учреждение. В качестве обоснования возможно сослаться на РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 октября 2001 г. N 338-р администрации Санкт-Петербурга

п. 2.1. Перевод больных, нуждающихся в экстренной и неотложной медицинской помощи (как общесоматической, так и специализированной), из одного стационара в другой производится круглосуточно через отдел госпитализации СС и НМП в дневное время по заявкам главных врачей или их заместителей; а в ночное время, выходные и праздничные дни — по заявкам ответственных дежурных врачей больниц.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам надо обратиться к главному врачу того стационара, где находится Ваш родственник, с требованием выдать направление о переводе в специализированное лечебное учреждение. Направление пациентов в такие учреждения при выявлении онкологического диагноза предусмотрено Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 915 н

"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю"онкология"

В случае отказа или волокиты подавайте жалобы, куда можете, чтоб время не терять. Горздрав, горячие линии для звонков, и тд.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации с пенсией. У меня умерла бабушка, остался её сын, мой дядя, он инвалид детства по психическому заболеванию, в данный момент находится в психиатрической больнице, как оформить пенсию на меня или на его родную сестру, мою маму? Или она переводится на счёт больницы?

Ситуация следующая: инвалид 2 группы, одинокий, лежачий больной пенсионер, требующий постоянного постороннего ухода, находится в больнице на лечении.

Дома за ним ухаживать некому, самостоятельно передвигаться он не может. Близких родственников не имеет.

Из больницы его хотят выписать.

Он обратился к главврачу с заявлением направить его в дом престарелых.

Обязана ли больница оформить ему направление в дом престарелых? Или они могут выписать его домой?

На основании какого законодательного документа принимается решение?

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе перевода пациента в другую больницу. В ведомственном госпитале находится пациент с инсультом. Ни пациент, ни его родственники отношения к данному ведомству не имеют. Интенсивное лечение ему уже не требуется, в основном уход за ним. В госпитале нет профильного отделения для таких пациентов - выздоровление не наступит, только лишь расходуется время медперсонала. Пациента готова принять гражданская больница, в которой есть соответствующее отделение. Родственники категорически против перевода. Можно ли перевести пациента в другую больницу без согласия родственников и как это правильно оформить? Заранее спасибо за консультацию.

Добрый вечер! История проблемы моей семьи будет длинная, поэтому начну с самого начала….

У меня есть дядя (родной брат моего отца) всю свою сознательную жизнь он ведет неблагополучный образ жизни, периодически находится в запое (практически уже 30 лет) из этих 30 лет 15 лет мы проживали в одной квартире так как эта квартира досталась по наследству и сейчас она находится в долевой собственности между моим отцом и моим дядей – алкоголиком.

4 года назад папе на работе выделили служебную квартиру и он туда съехал. Так же продолжал периодически выпивать и периодически работать. Пол года назад наконец родители получили квартиру по программе ветхого жилья и вроде бы мучения все закончились, со служебной квартиры он съехал в чистое, новое жилье, юридически его там не оформляли, также оставили прописку и собственность в той квартире которая осталась по наследству (то есть в доле с папой).

Три недели назад у него случился очередной приступ эпилепсии после запоя, вместе с этим произошел инсульт, после чего он 3 дня пролежал в реанимации, потом пришел в себя, еще через 4 дня ему стало плохо вследствие чего ему сделали трепанацию черепа и убрали многочисленные гематомы. После чего лечащий врач сказал, что они задели ткани, которые отвечают за умственные способности, что прежним он не будет, а будет не способным к проживанию в одиночестве. Нужен будет присмотр.

Мой отец наотрез отказался забирать его к себе домой и тем более находится круглые сутки с ним (работу никто не отменял, работа имеет разъездной и ненормированный характер). Врачи в больнице утверждают, что ОН ПРОСТО ОБЯЗАН до конца своих дней содержать его и вести за ним присмотр. (Учитывая, что все тридцать лет он и так за ним вечно присматривал и спасал при очередных приступах, лечил его в наркологии (безрезультатно, он просто оттуда сбегал).

Как поступить в этой ситуации? Что может предложить государство? Куда можно пристроить таких людей, (у родителей нет финансовой возможности нанимать сиделок и врачей. А у дяди нет и не было ни жены ни детей). И самое главное обязан ли мой отец теперь до конца жизни брать над ним опекунство или наниматься сиделкой? (не знаю как это можно назвать) и что придется делать по закону с квартирой которая находится в доле?

Прошу прощения если написано коряво. Надеюсь кто - нибудь откликнется с советом. Буду очень благодарна. Заранее спасибо.

У лежачего больного из родственников только брат, но он не хочет забирать его из больницы и ухаживать за ним. живут и жили отдельно от друг друга, но лежачий прописан в квартире брата. Брат поселил его в квартире в которой не живёт. Куда определит лежачего больница в которой он находится парализованный после инсульта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформить инвалидность больному, но он лежит в стационаре и на освидетельствование в мсэ он ехать не сможет. Он лежачий. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение