Как помочь одинокому брату с онкологией, находящемуся в неврологическом отделении больницы СПБ?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой брат находится на лечении в неврологическом отделении одной из больниц СПБ. Человек одинокий и лежачий (из-за болей). В ходе обследования в больнице у него выявлена онкология. Врачи настаивают на выписку домой. Я (сестра) прошу перевести его в другой профильный стационар. К консенсусу не приходим. Что делать? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

-обратитесь за помощью в его Страховую компанию;

- чтобы попасть на лечение в другое медучрежение, должно быть направление из его поликлиники;

- если его терапевт выпишет такое направление, то можно пролечиться в этой больнице;

- в направлении указывается диагноз, страховая компания - потом оплата лечения должна быть обеспечена страховой компание брата;

- врач больницы, в которой находится ваш брат, не обладает полномочиями "перевода" брата в другое лечебное заведение;

Это лучший ответ

Здравствуйте! В обязательном порядке напрямую обратитесь к главному врачу клиники, в которой находится пациент, с требованием обязать выдать направление о переводе в специализированное лечебное учреждение. В качестве обоснования возможно сослаться на РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 октября 2001 г. N 338-р администрации Санкт-Петербурга

п. 2.1. Перевод больных, нуждающихся в экстренной и неотложной медицинской помощи (как общесоматической, так и специализированной), из одного стационара в другой производится круглосуточно через отдел госпитализации СС и НМП в дневное время по заявкам главных врачей или их заместителей; а в ночное время, выходные и праздничные дни — по заявкам ответственных дежурных врачей больниц.

Здравствуйте. Вам надо обратиться к главному врачу того стационара, где находится Ваш родственник, с требованием выдать направление о переводе в специализированное лечебное учреждение. Направление пациентов в такие учреждения при выявлении онкологического диагноза предусмотрено Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 915 н

"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю"онкология"

В случае отказа или волокиты подавайте жалобы, куда можете, чтоб время не терять. Горздрав, горячие линии для звонков, и тд.