Инвалид требует постороннего ухода - обязана ли больница направить его в дом престарелых?

• г. Москва

Ситуация следующая: инвалид 2 группы, одинокий, лежачий больной пенсионер, требующий постоянного постороннего ухода, находится в больнице на лечении.

Дома за ним ухаживать некому, самостоятельно передвигаться он не может. Близких родственников не имеет.

Из больницы его хотят выписать.

Он обратился к главврачу с заявлением направить его в дом престарелых.

Обязана ли больница оформить ему направление в дом престарелых? Или они могут выписать его домой?

На основании какого законодательного документа принимается решение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Главный врач больницы может написать направление в дом престарелых, с согласия самого человека.

Перечень необходимых документов для оформления в дом престарелых

выписка из медицинской карты или общий анализ мочи

флюорография или рентген грудной клетки

копия паспорта больного

копия медицинского полиса

В случае переселения в дом престарелых из больницы необходимо предоставить только выписку.