Инвалид требует постороннего ухода - обязана ли больница направить его в дом престарелых?

• г. Москва

Ситуация следующая: инвалид 2 группы, одинокий, лежачий больной пенсионер, требующий постоянного постороннего ухода, находится в больнице на лечении.

Дома за ним ухаживать некому, самостоятельно передвигаться он не может. Близких родственников не имеет.

Из больницы его хотят выписать.

Он обратился к главврачу с заявлением направить его в дом престарелых.

Обязана ли больница оформить ему направление в дом престарелых? Или они могут выписать его домой?

На основании какого законодательного документа принимается решение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Главный врач больницы может написать направление в дом престарелых, с согласия самого человека.

Перечень необходимых документов для оформления в дом престарелых

выписка из медицинской карты или общий анализ мочи

флюорография или рентген грудной клетки

копия паспорта больного

копия медицинского полиса

В случае переселения в дом престарелых из больницы необходимо предоставить только выписку.

Спросить
Пожаловаться

Мой родственник после аварии парализован. После 20 дней лечения в районной больнице, главврач отправляет его домой. Улучшений нет, температура тела 39,в туалет только через катетер. Направления в областную больницу не дают. Из больницы просто выгоняют. Имеет ли больной право на бесплатное направление в областную больницу?

Мой брат находится на лечении в психиатрической больнице, он инвалид 3 группы, сейчас, чтобы положить его в интернат, больница требует забрать его из больницы, оформить опекунство на себя. Я работаю в Москве и не могу физически ухаживать за ним, можно ли определить его без опекунства.

Отца пролизовало три месяца он в больницах переводят с одной в другую... после оформили его в болиницу где идёт чисто сестринский уход... Пенсии у него нет... Од лежачий пролизовало правую сторону... за все время изменения нет... Как быстро оформить пенсию по инвалидности и кто это может сделать больница... Или придется сыну... Домой возможности забрать нету если его оформить в дом престарелых... Что делать с квартирой она достанется больнице так как они ведут уход за ним или детям... как правильно по закону.

Лежачий спинальный больной находится в городской больнице, его перенаправляют в областную больницу за 100 км, для оказания помощи. Как производится транспортировка? За счет больницы их транспортом или за счет родных?

Племянник сейчас находится в псих больнице, больница имеет право оформить над ним опеку? У него близкие родственники умерли, за ним смотрю я и в больницу всегда езжу я, он частый посетитель и лежит по 5 месяцев, они хотят его признавать недееспособным, если могут как мне на них и кому жаловаться?

Пожилого человека, инвалида 2 группы госпитализировали в больницу по направлению участкового терапевта. Опуская все подробности, данная больница не может оказывать лечение по данному виду заболевания (больница хирургического направления а нужна дерматология). Как можно перевести пациента в другую больницу? Больного они выписывают. Должна ли больница заниматься переводом в другую больницу? Или это дело родственников? И как это лучше сделать. Заранее спасибо за советы.

Есть психически не здоровый гражданин, близких родственников не имеет (для подачи заявления в суд о признании недееспособным). Опека медицинскими заключениями не владеет, диагноза не знает. Психически больной гражданин проходил лечение в Психиатрической больнице. Может ли отдел опеки ходатайствовать в Психиатрическую больницу о том, чтобы больница инициировала судебный процесс если имеются на то основания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама лежачий больной. Находится в больнице. Сотрудники больницы предлагают ей переехать в интернат для престарелых. Каковы подводные камни? Что посоветуете?

Обратился в больницу с жалобами, в больнице отказали в направлении к узкому специалисту ввиду его отсутствия. Я подал на больницу иск в суд. параллельно обратился в другую больницу, меня направили на операцию.

Если ответчик заявит, что выдал мне направление (вызвав парочку свидетелей, да предоставив мою карточку, в которой записано, что направление выдано)

Однако в истории болезни направление совсем иное.

Мне ходатайствовать об истребовании доказательств из больницы (направления)?

Вдруг суд встанет на сторону ответчика, заявившего, что они мне направление ВЫДАВАЛИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение