Покупка интимных фотографий
199₽ VIP

• г. Уфа

Купил интимные фотографии у девушки в нижнем белье. Оказалось, ей 15 лет. Мне больше 18. Что грозит?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Артем! Согласно части 1 статьи 242.1 УК РФ изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних - наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Из вопроса же не следует, что у Вас была цель распространения, публичной демонстрации и т.п. Так что состава преступления в Ваших действиях нет, если не будет доказано, что была такая цель, помеченная жирным выше.

Это лучший ответ

Статья 135 УК РФ не раскрывает, что следует понимать под развратными действиями. Понятие развратных действий дано в п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» согласно которому "К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Перечисленные вами действия можно отнести к развратным, но опять же, при условии, что потерпевшей не было 16 лет.

Но в тоже время, в пункте 22 этого постановления Пленума Верховного суда РФ указано: "Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 - 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ."

То есть, если исходить из всего вышеизложенного для наступления уголовной ответственности по статье 135 Уголовного кодекса РФ необходимо не только совершение развратных действий в отношении лица не достигшего возраста 16 лет, но и Ваша осведомленность, что девушка не достигли этого возраста. В вашем случае вы не знали, что ей нет 16 лет. В случае, если Вас попытаются привлечь к ответственности, ищите доказательства, что не знали о возрасте. Возможно, есть переписка, где девушка говорит, что ей больше лет.

Да по сути Вам ничего не будет, если не будете распространять данные фото.

Также у Вас не было информации касательно возраста лица.

Как таковой уголовной ответственности не будет.

Переписка если что подтвердит отсутствие состава правонарушения.

- см. ст. 135 УК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16

Здравствуйте, Артем!

Если фото в белье, то ничего не грозит.

Т.к. ответственность по ст. 242.1. УК РФ предполагает наличие порнографических материалов.

А такие материалы к категории порнографии не относятся.

Но есть определенные особенности.

Тут все будет еще зависеть от того какие пояснения дадите.

Т.е. можно избежать ответственности в принципе.

А что случилось? Вас шантажируют этим?

Иногда так делают обычные мошенники.