пожалуйста может ли муж инвалид официально осуществлять уход за женой инвалидом.

• г. Новосибирск

Может ли муж инвалид официально осуществлять уход за женой инвалидом.

Ответы на вопрос (3):

Может, но без доплаты за уход.

Здравствуйте, нет не может. Ухаживать за инвалидами и пожилыми людьми и получать компенсацию могут граждане:

- не выполняющие оплачиваемую работу;

- не получающие пенсию по старости или инвалидности;

- не получающие пособие по безработице.

(Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"). Всего вам доброго!

Да, супруг может оформить уход за своей супругой через ПФР.

Выплата за уход начисляться не будет.