Компания подала в суд за контрафактный товар - как правильно подать обжалование?

• г. Санкт-Петербург

И составлении?

Добрый вечер. Являюсь ИП,с 2018-2020 год были отделы с детскими игрушками. Уже 2 года занимаюсь другим направлением и совершенно случайно узнаю что на меня подали в суд компания Айпи Сервисиз за нарушение исключительных прав. Обвиняют меня, что в моем магазине был куплен контрафактный товар, есть видео запись и чек. Все эти доказательства были отправлены в суд, мне их никто не предоставил, и настоящий ли чек и на видеозаписи мой магазин я не знаю. Ни на почту ни по телефону никто мне ничего не сообщал. Заседание проходило в упрощенном режиме. Иск удовлетворили полностью. Сейчас хочу подать обжалование решения. Подскажите на какие законы можно опереться при составлении?

Ответы на вопрос (3):

Как минимум, вам нужно составить помимо апелляционной жалобы еще и заявление о восстановлении срока на подачу жалобы.

Также необходимо изучить материалы дела.

Без изучения материалов дела дать Вам совет, тем более о тексте жалобы невозможно. Обращайтесь за платной помощью к юристу.

В порядке ст. 259 АПК РФ срок подачи жалобы может быть восстановлен судом по ходатайству лица не принимавшего участия в судебном разбирательстве по причине ненадлежащего извещения о времени и месте заседания, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.

Таким образом, в первую очередь следует определить нарушен ли 15-ти дневный срок с даты вынесения резолютивной части судебного решения. Если не истек запрашивайте решение в полном объеме и готовьте апелляционную жалобу. Если срок истек, то вам необходимо не просто определить дату, когда вы узнали о нарушении, но и предоставить об этом доказательства при подготовке и подаче ходатайства о восстановлении срока.

Вместе с ходатайством обязательно подавайте апелляционную жалобу.

Из практики рекомендую, в случае наличия неопровержимых доказательств о вашем нарушении признавать свою вину и просить суд в порядке п. 3 ст. 1252 ГК РФ о снижении подлежащей взысканию компенсации ниже низшего размера (10000 рублей) исходя из совокупности следующих обстоятельств.

С учетом характера нарушения, степени вины (нарушение не носило грубый характер, совершено однократно, не являлось существенной частью предпринимательской деятельности), недоказанностью вероятных убытков правообладателем, а также требований разумности, справедливости и соразмерности компенсации последствиям нарушения.

По крайней мере будет шанс уменьшить сумму компенсации в 2 раза.