Как решить притензию на игрушки «Три кота» и «Свинка Пэппа»?
199₽ VIP

• г. Казань

У нас в отделе по продаже детской одежды и немного игрушек была товарная Закупка на игрушку «три кота» и «свинка пэппа» Предсудебная притензия составила 150000 на «три кота»стоимостью у нас 290 руб. И 120000 на свинку стоимостью у нас 100 руб. Как нам быть?

Ответы на вопрос (5):

Если по договору соблюден досудебный порядок за неисполнение надлежащим образом обязательства (ст.309 ГК РФ) по договору, то сторона, чье право нарушено, может обращаться в суд. Сначала нужно получить ответ на претензии в течение срока, определенного договором, т.к. если досудебный порядок обязателен, то подавать иск преждевременно.

Рассмотреть претензию и дать ответ. Не понятно какое нарушение Вам хотят вменить. Но в любом случае такую сумму лучше без суда не платить. Если подадут в суд подготовить письменные возражения, Ст.131 АПК РФ.

Это лучший ответ

Претензия должны быть обоснована: к ней должна быть приложена копия правоустанавливающего документа на авторское право (лицензионный договор), а также чек (квитанция) о покупке.

Ответственность за нарушение авторских прав установлена ст. 1301 ГК РФ:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Нужно хотя бы ознакомиться с претензией. Непонятно, откуда такие суммы! Если по ст. 15 Закона о защите прав потребителей, то все равно слишком много.

Надо серьезно отнестись к данной претензии.

«СТС Медиа» судится с мелкими предпринимателями за «Трех котов» 13 ноября 2018 1161 1 Сохранить себе: Полезно 1 Медиахолдинг подает иски к продавцам контрафакта, незаконно использующим изображения персонажей мультфильма, которые «СТС Медиа» недавно продал за рубеж. С 31 октября подано 9 исков к индивидуальным предпринимателям в разных регионах РФ. Холдинг обвиняет их в нарушении интеллектуальных прав на Коржика, Компота и Карамельку — персонажей снятого по заказу СТС мультсериала «Три кота». Размер требований по искам в среднем составляет 40–60 тыс. руб. В 2018–2019 годах компания намерена подать в суд больше 100 исков. «Три кота» выходят с 2015 года на каналах «СТС Медиа» и «Карусель». Кроме того, права на трансляцию сериала в минувшем октябре приобрела американская компания Viacom. Права на выпуск товаров под брендом «Три кота» в Центральной и Восточной Европе проданы датскому издательству Egmont. Однако, как уверяют представители компании, иски к отечественным предпринимателям не связаны с недавней продажей прав за рубеж. По данным самой компании, у «Трех котов» имеется 37 официальных лицензиатов, которые платят «СТС Медиа» роялти (в среднем 8–10%) за право использования персонажей мультфильма на товарах. По оценкам холдинга, контрафакт может наносить правообладателю ущерб около 100 млн руб. в год. С тем, что между продажей прав на международный рынок и подачей исков нет связи, согласен омбудсмен в сфере интеллектуальной собственности Анатолий Семенов. При этом, как объяснил эксперт «Коммерсанту», суд стимулирует подачу исков именно к рознице – в ходе судебного разбирательства суммы компенсаций оптовикам очень часто снижаются в несколько раз, а мелких ритейлеров, наоборот, карают многократно и жестко. В связи с этим правообладатели заинтересованы в судебном преследовании именно индивидуальных предпринимателей, которые, к тому же, зачастую не имеют достаточно средств для оплаты квалифицированных юристов. Ранее мы писали, что в Иркутске приставы арестовали ковры и вентиляторы с незаконным изображением героя мультфильма "Маша и медведь".

Источник: Подробнее ➤

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.