Вид договора при заказе компьютерной программы?

• г. Москва

Какой вид договора использовать при заказе компьютерной программы?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер

Вы заключаете договор на разработку программного обеспечения.

Программное обеспечение или программный код (далее - ПО), согласно действующим нормам Гражданского Кодекса, является объектом авторского права, и к нему применяются те же правила, что и для литературных произведений (см. статьи 1260-1261 ГК РФ). Таким образом, предметом договора авторского заказа является не результат выполнения каких-либо работ, а создание интеллектуального продукта.

А вас что конкретно интересует?

Смотря кто заказывает, что за программа. Так, например, в одном проекте государственного контракта его предмет сформулирован как создание системы для автоматизации учета библиотечного фонда ВАС РФ, что, казалось бы, подразумевает квалификацию госконтракта в качестве договора подряда. Однако, исходя из его существенных условий, госконтракт представляет собой не договор подряда, а комплексный (интегрированный) договор, включающий в себя сочетание трех различных видов договоров: поставки, выполнения работ и лицензионного договора о предоставлении неисключительных прав (лицензий) на программное обеспечение (ПО), содержащего все его существенные условия (наименование ПО, способы его использования, стоимость).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Лицензионный договор на программное обеспечение.

Конкретно вид такого договора в ГК РФ не предусмотрен.

Только отдельные его элементы будут регулироваться разными статьями или даже главами ГК РФ, это будет комплексный договор (п.2 и з ст.450 ГК РФ).

В части разработки технического задания и программного кода можно использовать по аналогии договор подряда, в части использования исключительных прав-ст.1296 ГК РФ, в части внедрения и обучения использованию программы-договор на оказание услуг.