Что делать, если в результате врачебной ошибки при удалении аппендицита у пациента.

• г. Москва

Что делать, если в результате врачебной ошибки при удалении аппендецита у пациента была повреждена и в последствии удалена почка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

1. Врачебная ошибка может повлечь за собой для врача, ее совершившего, как уголовную, так и гражданскую ответственность. Все зависит от тяжести наступивших последствий. И в том, и в другом случае правомерно с Вашей стороны ставить вопрос о возмещении имущественного и морального вреда (Вы потерпели убытки - например, понесли значительные для Вас расходы на лечение, Вам были причинены нравственные и физические страдания). В случае возбуждения уголовного дела Вы можете быть признаны потерпевшим и гражданским истцом, а в случае возбуждения гражданского дела - истцом.

2. Поскольку специалисты органов следствия и суда не обладают достаточными познаниями в медицине, по тому или другому делу обязательно будет проводиться судебно-медицинская экспертиза. Экспертиза проводится с целью установления причинно-следственной связи между качеством оказанной медицинской услуги (операция по поводу аппендицита) и наступившими после этого последствиями (повреждение и удаление почки).

3. К исковому заявлению/заявлению о возбуждении уголовного дела следует приложить документы, подтверждающие изложенные в нем факты (в том числе медицинские выписки, справки, рецепты и др.), а также расчет суммы иска. В качестве третьего лица по делу со стороны ответчика в гражданском процессе следует привлечь лечебное учреждение, в котором работает виновный врач.