В России у меня нет возможности, где-либо прописаться, да и нет гарантии, что после выписки я получу данное разрешение.

• г. Москва

Мы с мужем официально разведены. От брака имеется ребенок 2,5 лет. Уже больше полутора лет ни муж, ни его родственники с ребенком не общаются. Алиментов муж не выплачивает. Я и ребенок прописаны в квартире мужа. В данный момент я хочу вывезти ребенка на постоянное место жительства в Германию. Супруг не дает согласия на вывоз ребенка до тех пор, пока я не выпишусь из квартиры. В России у меня нет возможности, где-либо прописаться, да и нет гарантии, что после выписки я получу данное разрешение.

Оформлять опекунство на себя и воспитывать ребенка муж не соглашается.

Могу ли я через органы опеки оформить опекунство на свою маму, и может ли она, на правах опекуна, дать мне разрешение на вывоз ребенка в Германию на ПМЖ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете. Вам слдеует подать в суд на определение места жительства ребенка с определением возможности выезда на ПМЖ. Вы должны доказать, что ребенку будет там лучше, чем оасться здесь с отцом.

Либо слдеует подать на лишение отца родительских прав, если есть основания и их можно доказать. Злостное уклонение от уплаты алиментов,неучастие в вопитании ребенка.

Оксана, вам не нужно заимать себя вопросами опекунства, но следует обратиться в суд с иском о разрешении ребенку выезда за рубеж. В моем производстве находились несколько дел с аналогичными вопросами. Если вам потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,