Переезд в Россию - Право на гражданство РФ без затрат и 5-летнего проживания

• г. Изюм

Я гражданка Украины, рождена 1989 года, родители проживают на Украине, а все родственники в России: бабушка, тети и дяди. Хочу переехать в Россию. Имею ли я право получить гражданство РФ без затрат и 5 лет проживания там?

Ответы на вопрос (1):

Нет ,так не получиться. Вы можете ходатайствовать о получении гражданства в общем порядке.

Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 13]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;