Как вернуть предоплату за татуировку, если она стала невозможной из-за заболевания и беременности?

• г. Челябинск

Записалась на сеанс тату, внесла предоплату, но заболела, больше чем за сутки предупредила, запись перенесла. Но накануне, когда уже казалось бы выздоровела, снова поднялась температура, снова предупредила больше чем за сутки, предоплату не требовала обратно, но решила пока не записываться дальше, дождаться полного выздоровления. Сейчас узнала, что нахожусь в положении, тату естественно под запретом. Написала им, а они теперь отказываются от возврата предоплаты, хотя эскиз под меня индивидуально не подготавливался. Договор не составлялся, из доказательств только переписка ВКонтакте и чек. Возможно ли вернуть предоплату? На какой закон опираться?

Ответы на вопрос (4):

Да, деньги вернуть можно-взыскать их как неосновательное обогащение.

Евгения, отсутствие договора не лишает Вас права вернуть деньги!

Рекомендую не тянуть и написать очень подробную и грамотную претензию о возврате Вам денег!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне, и вот только одна из множества норм права:

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

На закон о защите прав потребителей

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Указанные положения применяются в случаях, когда отказ потребителя (заказчика) от договора не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору, возлагая на потребителя (заказчика) обязанность оплатить расходы, понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору.

Исходя из смысла вышеуказанных норм, право заказчика на отказ является безусловным. Соглашение сторон, устанавливающее особый порядок одностороннего отказа либо предусматривающее неустойку (штраф) за подобный отказ, в том числе связанный с самостоятельным поиском покупателей и самостоятельной продажей нежилого помещения, является недействительным. Единственным последствием отказа заказчика является его обязанность возместить исполнителю фактически понесенные им до момента отказа от исполнения договора необходимые расходы, связанные с оказанием услуги.

Здравствуйте.

Да, ссылаться можно на Закон о защите прав потребителей, ст.32. Вы вправе в любое время отказаться от договора. Он заключён у Вас в устной форме.

С уважением.