Нотариус не включил паи пастбищных земель в свидетельство о наследстве - как поправить ситуацию и требовать исправления?

• г. Пенза

При оформлении права наследства нотариус не включил в свидетельство о наследстве паи пастбищных земель, хотя ему были предоставлены для этого необходимые документы. Как можно поправить положение? Могу ли я потребовать от нотариуса доработки этого момента и выдачи свидетельства о праве наследства на причитающиеся земли, не оплачивая дополнительно его услуг по оформлению данной части наследства?

Ответы на вопрос (3):

Земельный пай наследуется. Но наследники получат его, если на момент смерти бывшего хозяина имущества объект был оформлен надлежащим образом. Это значит, что у гражданина должно быть документальное подтверждение наличия прав на землю, а объект надлежащим образом зарегистрирован.

Если объект не зарегистрирован, то это вообще не имущество. С этим разбираться надо вначале.

В вашем случае если нотариусом не были выданы свидетельства о праве на наследство на земельные доли, то скорее всего указанные доли либо не были оформлены надлежащим образом, либо имееюся какие-либо несоответствия в документах. Причины отказа нотариус должен отразить в постановлении об отказе в совершении нотариального действия. В этой ситуации вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о включении земельных долей в состав наследства и признании права собственности на такие земельные доли в порядке наследования.

Добрый вечер. Если нотариус не ввел вас в наследство на земельные паи, значит на то были свои причины. Скорее всего, эти паи не были оформлены надлежащим образом, либо в документах имеются какие-то разночтения. В этой ситуации нотариус должен вам выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия. Признать право собственности на земельные паи можно в судебном порядке.