Доступ к личным данным студентов - разрешено ли преподавательское проведение публичного шампанского?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право преподаватель или другой представитель учебного заведения в общий групповой чат выкладывать список должников который содержит только фамилию, имя,отчество и само сообщение о факте задолженности?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 3 ФЗ РФ «О персональных данных» персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных); Согласно ст. 9 данного закона субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. Согласно ст. 24 закона — лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Поэтому, если Вы не давали согласие на публичное размещение (распространение) заведующей сведений о Вас – ее действия неправомерны. Пишите жалобу в прокуратуру.

Не имеют права выкладывать в чат подобную информацию, можете подать жалобу в прокуратуру.

Напишите жалобу в прокуратуру.