Как рассчитывается удержание ИП при исполнительном производстве и на что можно рассчитывать при наличии несовершеннолетних иждивенцев?

• г. Самара

По исполнительному производству имеется долг в размере 59000. Приставы направили ИП работодателю и с февраля 2022 начали удерживать 50% от заработной платы. У меня на иждивении двое несовершеннолетних детей. Не могу разобраться, как рассчитывается сумма взыскания. То есть, с меня могут удержать только сумму в размере прожиточного минимума? Или мне, после удержания остается сумма в размере прожиточного минимума? И какая сумма остается на детей?

Ответы на вопрос (8):

С вас могут списать 70% от зп, поэтому как вариант пусть жена подаст на алименты, тогда приставы будут снимать сначала алименты, а потом уже кредит! Также в нотариусе можете сделать алиментное соглашение оно равносильно исполнительному листу.

Судебные приставы по закону могут удерживать 50 % заработной оплаты труда и со всех доходов. Чтобы оставалась сумма прожиточного минимума на вас, вам необходимо написать заявление судебным приставам о оставлении прожиточного минимума, на основании веденных поправок в ст. 446 ГПК РФ и ФЗ №229 "Об исполнительном производстве". Также вы можете обратиться в суд с иском для установлении прожиточного минимума на своих несовершеннолетних детей, которые находятся на иждивении.

Здравствуйте! В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума (часть 1.1 статьи 99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ). При этом, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (часть 2 статьи 99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ). С учетом указанных норм, после удержания у вас должна оставаться сумма прожиточного минимума.

Здравствуйте. 11950 руб. прожиточный минимум вам должны оставить приставы по вашему заявлению.

Считается прожиточный минимум на Вас и на каждого ребёнка. остальное могут удержать.

На основании постановления приставы.

Уточнение. Вопрос не по алиментам.

Меня интересует процесс взыскания по исполнительному производству (кредитная карта) с учетом поправок с 01.02.2022 с сохранением прожиточного минимума, если есть несовершеннолетние дети. Какая сумма не подлежит взысканию с заработной платы.

На основании постановления.