Как доказать невиновность при недостаче в кассе и признать акт инвентаризации недействительным

• г. Оренбург

На работе мы сдаем друг другу кассу. В мой выходной день мне напарница прислала смс, что в кассе не хватает 10 руб. Когда я посмотрела кассовый журнал спустя 2 дня, там не было указано недостачи. Спустя полгода работодатель - сменщица представила акт инвентаризации кассы, подписи комиссии и решение взыскать с виновной, то есть меня. Как признать этот акт недействительным на суде?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Разработка правовой позиции-платная услуга, см.Правила сайта.

Вы подаете иск в суд и требуете признать акт инвентаризации недействительным на следующих основаниях-

инвентаризация была проведена с грубейшими нарушениями норм трудового законодательства, перед проведением инвентаризации работодателем не составлялся приказ, в котором были бы указаны причины проведения инвентаризации, ее сроки, состав комиссии и перечень имущества, вы не были извещены о проведении инвентаризации, вы не присутствовали, вами (возможно) не подписывался договор о материальной ответственности.