Как долго после получения первой формы допуска к государственной тайне военнослужащий может посещать другие страны?

• г. Симферополь

Вечер добрый!

Подскажите пожалуйста, с первой формой допуска к гос тайне особой важности и допущенным к шифрам, через сколько лет военнослужащий может посещать другие страны?

Ответы на вопрос (1):

Николай,

первая форма допуска – для сотрудников, допускаемых к сведениям особой важности, поэтому человек, имеющий 1 форму допуска, не имеет права на выезд за границу в течение 5 лет. Если сотрудник работает с очень важными сведениями, то продолжительность запрета может быть увеличена ещё на 5 лет. Общий срок при этом составляет 10 лет.