Проблема определения земель энергетики в рамках ЗК РФ - анализ статей 87 и 89 и их противоречие.

• г. Казань

Есть земля в черте населенного пункта.

Категория ИЖС.

Земля частная.

Вопрос: Признается ли такая земля, землями энергетики, если в соответствии со ст. 87 ЗК РФ,, землями энергетики признаются земли находящиеся за границами населенных пунктов.

Правильно ли суд ссылается на ст.89 ЗК РФ, при вынесении решения по делу, определяя частную землю, как землю энергетиков.

Нет ли противоречия между 87 и 89 статьями ЗК?

Ответы на вопрос (4):

И в ст. 87 и в ст. 89 статьями ЗК РФ отсутствует норма о том, что "землями энергетики признаются земли находящиеся за границами населенных пунктов"

Добрый день, Олег!

Вы правы, участок не может относится ни к землям энергетики, ни к промышленным землям.

Но вероятно у Вас другое, есть ограничение в виде охранной зоны ЛЭП. Такое возможно.

Да это так.

Есть ограничения по ст.56,56.1 ЗК РФ.

Но это не является доказательством того что участок автоматом попадает в категорию земель энергетики.

По крайней мере отсылок к ст.87 и 89 в ст.56 и 56.1 нет.

Тем более что список ограничений на участке жестко ограничен конкретным.

В самом деле?

Вот копия статьи из ЗК РФ:

ЗК РФ Статья 87. Состав земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения

1. Землями промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землями для обеспечения космической деятельности, землями обороны, безопасности и землями иного специального назначения признаются земли, которые расположены за границами населенных пунктов и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (далее - земли промышленности и иного специального назначения).

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Может я что то перепутал?