Как вернуть неподходящий телефон в магазине - правовые аспекты.

• г. Москва

Купила кнопочный телефон маме 3 дня назад в салоне мегафон ореховый бульвар д. 22 в тц "облака", не подошел маленький экран хочу сдать, а продавцы не принимают, говорят если товар без брака, возврату не подлежит, что делать на какой закон опираться в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Право покупателя на возврат товара возникает, если приобретенный им предмет не соответствует желаемым параметрам: форме, размеру, фасону, цвету или же комплектации. Срок, в течение которого человек может вернуть товар, — 14 дней.

Если продавец откажется принимать товар и возвращать уплаченные за него денежные средства, то составьте претензию и представьте ее продавцу в двух экземплярах. В претензии обязательно укажите причину, по которой хотите вернуть или обменять данный товар, вашу фамилию, имя и отчество, а также Ваш адрес или контактный телефон.

К претензии целесообразно будет приложить копию чека, товарной квитанции либо другой документ, относящийся к данной покупке.

Желательно, чтобы на одном из экземпляров претензии продавец, либо иное лицо принявшее претензию, проставило свою подпись с указанием Ф.И.О. и должности, а также дату принятия претензии и печать продавца (при наличии). Этот экземпляр претензии оставьте себе в подтверждение вашего обращения к продавцу.

Все верно, товар технически сложный возврату не подлежит.

Технически сложные товары надлежащего качества (без недостатков) не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней со дня покупки, т.к. относятся к группе технически сложных товаров бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки.

- см. Постановление Правительства РФ №55 от 19.01.1998, Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924

В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 10 ноября 2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» к технически сложным товарам в частности относится оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.

Соответственно, к технически сложным товарам относятся только те товары, которые указаны в Постановлении Правительства РФ от 10 ноября 2011 года № 924. Следовательно, кнопочный телефонный аппарат без сенсорного экрана не является технически сложным товаром.

Статья 25 Закона гарантирует потребителю право обменять товар нормального качества на аналогичный в том случае, если товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Такой обмен может быть произведён в течение 14 дней, не считая дня покупки. При отсутствии у продавца необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретённый товар продавцу и получить уплаченные за него деньги.

Таким образом, телефон можете обменять, а если нет подходящей модели, то вернуть его и получить деньги.

Уважаемая, Виктория! Мобильный телефон является технически сложным прибором и без наличия каких-либо дефектов, возврату не подлежит.