Как добиться рассмотрения спора в суде, если была пропущена вторая вызовная сессия?

• г. Новосибирск

Иск оставлен без рассмотрения по причине не явки истца в суд по вторичному вызову. Я не просил рассмотреть в мое отсусвие спор, но направил возражение на отзыв ответчика Есть ли какие-либо варианты, чтобы суд рассмотрел спор? Ведь повторно я не могу оброатиться в суд.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте так подайте ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Сергей, если иск оставлен без рассмотрения, то это не препятствует вам обратиться в суд снова.

ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Напишите ходатайство в суд.

Вам вернут документы и вы вновь подавать иск вправе.

Здравствуйте!

Уважительными причинами для отмены определения являются: болезнь, командировка, другие непредвиденные обстоятельства (но в этих случаях Вы обязаны известить суд о невозможности участия в судебном заседании), или незнание даты проведения судебного заседания по вине суда.

Вы вправе вновь обратиться в суд с исковым заявлением в общем порядке, после вступления в силу определения об оставлении иска без рассмотрения.

Я не присутсвовал в суде просто потому что не успевал. Значит мне сейчас нужно придумать какие-то причины неявки, причем уважительные... но что теперь придумать, я же не напишиу, что просто не успел.

Здравствуйте, надо понимать чем закончилось данное судебное заседание. Всего доброго!