Как добиться рассмотрения спора в суде, если была пропущена вторая вызовная сессия?

• г. Новосибирск

Иск оставлен без рассмотрения по причине не явки истца в суд по вторичному вызову. Я не просил рассмотреть в мое отсусвие спор, но направил возражение на отзыв ответчика Есть ли какие-либо варианты, чтобы суд рассмотрел спор? Ведь повторно я не могу оброатиться в суд.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте так подайте ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, если иск оставлен без рассмотрения, то это не препятствует вам обратиться в суд снова.

ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Напишите ходатайство в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам вернут документы и вы вновь подавать иск вправе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Уважительными причинами для отмены определения являются: болезнь, командировка, другие непредвиденные обстоятельства (но в этих случаях Вы обязаны известить суд о невозможности участия в судебном заседании), или незнание даты проведения судебного заседания по вине суда.

Вы вправе вновь обратиться в суд с исковым заявлением в общем порядке, после вступления в силу определения об оставлении иска без рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Я не присутсвовал в суде просто потому что не успевал. Значит мне сейчас нужно придумать какие-то причины неявки, причем уважительные... но что теперь придумать, я же не напишиу, что просто не успел.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, надо понимать чем закончилось данное судебное заседание. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос о практической практике по.

Статья 222 ГК РФ в части оставления без рассмотрении дела в случае неявки истца:

"Истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу"

Что считается "вторичным вызовом"? Есть ли какие-то разъяснения о том, что этот ВЫЗОВ должен быть ВТОРЫМ ПОДРЯД или достаточно если истец не явился второй раз и при этом не уведомил суд о причинах неявки и не просил об отложении/переносе слушания.

Иск оставлен без рассмотрения из за неявки истца повторно И ответчика тоже Уведомление ответчика произошло после заседания через 10 дней о назначении заседания Может ли ответчик написать заявление о возобновлении дела?

Истец просит рассмотреть дело без его присутствия, но нам на суде нужно его присутствие можно ли как-то настоять на его присутствии, но законно?

Что значит Иск оставлен без рассмотрения, т.к. ИСТЕЦ (не просивший о разбирательстве в его отсутствии) НЕ ЯВИЛСЯ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ? это Дело закрыто значит?

Как возобновить дело, оставленное без рассмотрения. Два раза истец не явился из-за болезни. Первый раз сообщил телеграммой. Второй раз не смог сообщить, т.к. не знал о дате и не мог дозвониться.

Если суд обязывает в обязательном порядке явится истца в суд. Но он направляет ходатайство о рассмотрении в отсутствии.. может ли суд оставить иск без рассмотрения. Арбитраж.

Мне нужно написать возражения на исковое заявление. Буду Ходатайствовать о рассмотрении гражданского дела в мое отсутствие. Мне нужно высылать возражения в адрес Истца самостоятельно или можно отправить 2 экземпляра возражений в суд, а суд сам отправит копию возражений Истцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение