Банкротство физических лиц - кто имеет право на обслуживание долгов в МФЦ?

• г. Ярославль

Мир Добро Любовь.

Уточните пжл если не ошибаюсь якобы под Банкротство физ. лиц в МФЦ подходят все кредитные долги МФО и даже от физ лиц расписки. Но в МФЦ сказали что они обслуживают только долги которые есть у Приставов и то только по одному пункту этой статьи.

Скажите правомерно это или стоит просто зайти в другой офис?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если оформляете банкротство через МФЦ то полностью правомерно.

Если через суд, то как раз по решению суда списываются все долги, расписки, и т д.

Здравствуйте, ваше право обратиться в любой офис МФЦ. Всего доброго.

Есть определенные условия в данной ситуации:

- размер долга от 50 до 500 тр.

- постановление пристава обо окончании исп. производства.

Здравствуйте.

Долги то все подходят, но вот приставы с вами все равно должны поработать.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя. Поэтому будет возможно иметь доход равный или менее прожиточного минимума.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,