Последствия принесения перцового баллончика в школу - 14-летняя ученица рискует наказанием за распыление в классе

• г. Симферополь

Мне 14 лет я в школу принесла перцовый баллончик так как забыла выложить его сумки одноклассник забрал и распылил большое количество в классе что за это грозит мне.

Ответы на вопрос (3):

Вам абсолютно ничего не грозит.

Не только вам, но и вашему однокласснику и родителям вашим тоже. Могут поставить на внутришкольный учет. Родителей могут оштрафовать за ненадлежащее воспитание детей.

Никакие уголовные санкции не могут быть применены к детям, не достигшим возраста уголовной ответственности.

Во время инцидента дети находились под надзором образовательного учреждения, и ответственность за их поведение (и за причинённый вред) лежит на образовательном учреждении.

«Хулиганов» поставят на учет в органах ПДН.

В тоже время пострадавшие могут обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причинено им вреда к школе. В соответствии со ст. 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.