Публичное раскрытие диагноза - как защитить права ВИЧ-инфицированных?

• г. Челябинск

Суд опубликовал на сайте в публичном доступе решение с информацией о человек с указанием ФИО и его диагнозом Вич инфицированного. Данное решение прочли большое количество людей и сообщили об этом самому больному.

Что в таком случает делать, суд публично распространил диагноз человека.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Пишите жалобу в Прокуратуру, тут прямая халатность сотрудников канцелярии суда. По общему правилу можно вести речь о привлечении к ответственности по ст. 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Суд никогда не публикует такие данные. Суд убирает все данные. В архиве и на сайте суда такого просто быть не может. Возможно, что это сделала сторона, участвующая в деле. И я уверена, что решение не на сайте суда. Посмотрите внимательно: это сайт суда? Вы на сайт суда зашли?