Могут ли приставы наложить арест на единственную недвижимость за неуплату кредитов?

• г. Сыктывкар

Могут ли приставы наложить арест на единственную недвижимость за неуплату кредитов?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Несмотря на то что в статье 446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является. Это разные действия. По мнению коллегии, суд первой инстанции и апелляция ошибочно поставили знак равенства между запретом на совершение с квартирой регистрационных действий и мерами принудительного исполнения.

Арест наложить могут. Сейчас они часто так делают. Продать не имеют права.

Анна, наложить арест на единственную недвижимость (жилье) судебный пристав-исполнитель вправе, а вот реализовать в сет погашения кредитов не сможет. При этом сведения об аресте будет отражено в Росреестре, после чего станет невозможно проводить никакие регистрационные действия с недвижимостью. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022). Статья 80. Наложение ареста на имущество должника.

Здравствуйте.

Арест возможен при соблюдении условий по проживанию семьи должника в квартире, взыскание невозможно.

Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен приставом "в целях обеспечения исполнения решения суда, содержащего требования об имущественных взысканиях" (статьи 64 и 80 Закона об исполнительном производстве). По мнению Верховного суда, несмотря на то что в статье 446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является.