Основание для снятия ареста со счета, который не подлежит аресту - вопрос Ольги к судебному приставу

• г. Нижний Новгород

Меня зовут Ольга. У меня к вам такой вопрос. Что является основанием для судебного пристава для снятия ареста со счёта который аресту не подлежит? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Ольга, основанием является ст. 101 Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022) (приставы не вправе "арестовать" социальные карты). Всего доброго.

Постановление пристава является.

Конечно ваш ответ мне помог, но хотелось бы уточнить. У меня не социальная карта, у меня банковский счёт на который приходят перечисления по трудовому увечью. У пристава есть справка от фсс, но она говорит, что это не основание для снятия ареста.

Здравствуйте. На выплаты по увечью здоровья взыскание наложено быть не может согласно ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве. Вы официально приобщали справку с фсс? Заявление о прекращении взыскания написали? Если нет, подайте такое заявление официально, в случае отказа обжалуйте действия пристава в суд. Либо напишите жалобу в прокуратуру.