Можно ли отправить заявление о снятии ареста по электронной почте?
199₽ VIP

• г. Казань

Всем хорошего дня. счет арестован. Приставы в другом городе. Можно ли отправить заявление о снятии ареста по электронной почте? Или лучше почтой россии заказным письмом? Всем спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Можете направить и по электронной почте. Но продублировать обязательно по почте заказным письмом. И лучше - с уведомлением. Это надежнее. Так как на электронные письма судебные приставы зачастую не реагируют.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

""Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

""1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

""3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

""3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

""4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

""5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Можно направить почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, но Вы также вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины и по месту своего жительства.

Это лучший ответ

---Здравствуйте уважаемая Елена, все документы должны иметь ЖИВУЮ ПОДПИСЬ, отсюда вывод. Вам стоит их отправить заказным письмом с уведомлением и с описью отправления. См. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» (ст. 9) и «Правилах делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти» Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Заявление лучше отправлять ценным письмом с описью вложения, но само заявление, еще не основание для снятия ареста со счета.

Предпосылками для наложения ареста служат ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» и вынесенный судебным приставом-исполнителем акт.

Если ваш счет арестован, а приставы находятся в другом городе вы можете направить заявление о снятии ареста через интернет-приемную сайта судебных приставов (письмо следует отсканировать) по адресу http://fssprus.ru/form/ либо через Почту России

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Заявление можно направит электронной почтой. Приложите скан документов, которые служатоснованием для снятия ареста со счета (ФЗ "Об исполнительном производстве").

Здравствуйте. Лучше почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Примерно так.

Начальнику отдела –

старшему судебному приставу

отдела судебных приставов

по

(наименование района)

(И.О. Фамилия начальника отдела)

от

(фамилия, имя, отчество гражданина)

проживающего (ей) по адресу:

(место жительства или место пребывания

гражданина)

телефон:

паспорт: серия № ,

выдан

.

(когда и кем выдан)

Заявление

о снятии ареста с расчётного счёта

Я, ,

(фамилия, имя, отчество)

являюсь

(должником, представителем должника)

по исполнительному производству № , по взысканию

(обязанию) .

(предмет исполнения, сумма долга)

«___» 20 __ г. судебным приставом-исполнителем

(Фамилия И.О.)

наложен арест на мой расчётный счёт.

Прошу снять арест с расчётного счёта №

в ,

(наименование банка, кредитного учреждения)

так как .

(на данный счёт перечисляется заработная плата, пенсия, детское пособие)

Приложение: Справка, подтверждающая на ___ л. в ___ экз.

(место работы, социальные выплаты)

«» 20 г.

(подпись)

Подробнее ➤

Заявления полученные по электронной почте приставы не рассматривают. Такой порядок не предусмотрен.

Если хотите чтобы Ваше заявление действительно рассмотрели - подавайте обычной почтой. Направляйте заказным письмом.

Если будут бездействовать - обжалуйте (ст. 360 КАС РФ)

С чего Вы взяли что можно подавать по электронной почте?

Электронную почту приставы судебные не читают, поэтому если вы должник, то направлять любые документы или заявления нужно только обычным почтовым отправлением, желательно с уведомлением о вручении.

Что касается оснований для снятия с ареста, то они предусмотрены ФЗ "Об исполнительном производстве". Из вашего вопроса непонятно, есть основания для снятия ареста или нет.