Как защитить свою долю наследства - опыт рассмотрения дела в районном суде

• г. Омск

В районом суде рассматривается дело об установлении факта принятия наследства моими двоюродными сестрами нас 8 человек, дедушка умер в 2000 году завещания нет, фактически наследство просто приняла мать одной из сестер т, е моя тетя но документы на право собственности она не оформила, но и тетя умерла в 2006 последняя дочка дедушки, остались только мы внуки, из 8 человек пять написали отказную, а мои сестры просят и меня отказаться, от доли, я сперва хотела отказаться но потом передумала, почему они между собой это должны только поделить, что мне теперь сделать, каковы мои следующие шаги, т, е я могу подать заявление в суд как 3 лицо с самостоятельными требованиями, или ж мне нужно подать встречный иск что я не согласна и не даю свое согласие и не отказываюсь от своей доли.

Ответы на вопрос (2):

Да, подавайте встречный иск о признании права собственности на долю в порядке наследования.

Здравствуйте,

Отказаться сейчас от своей доли Вы и не сможете - сроки вышли.

Если Вы хотите заявить о своих правах, нужно тоже заявлять о фактическом принятии наследства, выстаивать цепочку. Напрямую деду наследовать Вы могли только если Ваш родитель умер раньше деда. Если это не так, то деду наследовать ВЫ не можете и фактически наследство принять после деда не можете. Нужно выстраивать цепочку через Вашего родителя.

Самое правильное, что ВЫ сейчас можете сделать - это обратиться к юристу на консультацию и разобраться в деталях ситуации. И сделать это лучше до того, как потеряете время и деньги.