Получение гражданства Италии для женщины с несовершеннолетним ребенком в контексте брака с гражданином РФ и Италии.
199₽ VIP

• г. Москва

Женщина, гражданка РФ, состоит в браке с гражданином РФ, и имеет несовершеннолетнего ребёнка. Планирует развод и брак с мужчиной, имеющим как паспорт РФ, так и паспорт Италии. В дальнейшем планирует получение гражданства Италии, однако проживать ближайшие 5 лет планирует в основном в России, в то время как новый муж будет находиться то в Италии, то в РФ.

1) В какой стране лучше заключить брак, чтобы в дальнейшем облегчить получение гражданства Италии для жены? И заключать ли используя паспорт мужа РФ или итальянский?

2) Через какое время, с учётом проживания супругов то в одной стране, то в разных, жена получит право претендовать на гражданство Италии?

3) Каким образом и в какие сроки ребёнок жены от предыдущего брака сможет претендовать на гражданство Италии?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

1.Если использовать российский паспорт, в дальнейшем придется легализировать брак путем проставления апостиля. Если паспорт итальянский, особой разницы нет.

2. Получение гражданства по браку, когда один из супругов – гражданин Италии, регулируется ст. 5 Закона № 91, утвержденного 5 февраля 1992 года о гражданстве Италии. Сроки подачи запроса на получение итальянского гражданства зависят от места жительства супругов.

Если после бракосочетания супруги проживают на территории Италии, то через 2 года после вступления в брак (отсчет от даты прописки) иностранный гражданин может сделать запрос на присвоение ему гражданства Италии. Если место жительство супругов за пределами страны, то претендовать на итальянское гражданство можно после трех лет совместного проживания. При наличии детей — родных или приемных — сроки сокращаются вдвое.

3. Несовершеннолетние дети становятся итальянскими гражданами автоматически вместе с родителем, на следующий день после присяги.

Здравствуйте Анна!

1. В отличии от России, где имеет юридическую силу только светский брак, заключенный в государственном учреждении, в Итальянской Республике признают одинаковую юридическую силу государственный и церковный браки, процедура заключения которых происходит согласованно и регулируется Разделом VI "Бракосочетание - Del Matrimonio" Гражданского кодекса Италии

Ч.1 Главы III ГК ИР предусматриваются порядок и условия вступления в брак перед государственным регистратором (Del matrimonio celebrato davanti all'ufficiale dello stato civile)

В семейном законодательств Италии является наличие в Гражданском Кодексе Итальянской Республики такого понятия как "Помолвка - обещание жениться" (Della promessa di matrimonio).

Гражданский кодекс Италии предусматривает, что перед процедурой заключения брака в обязательном порядке должно состояться опубликование намерения вступления в брак через офис актов гражданского состояния (Ufficio dello Stato civile) при коммуне, по месту жительства одного из супругов (ст. ст. 93,94).

Естественно, что брак надо заключать используя национальные документы той страны, в которой производится регистрация

Подробнее ➤

Через какое время, с учётом проживания супругов то в одной стране, то в разных, жена получит право претендовать на гражданство Италии?

Получение гражданства по браку, когда один из супругов – гражданин Италии, регулируется ст. 5 Закона № 91. Оно выражается в том, что если после бракосочетания супруги проживают на территории Италии, то через 2 года после вступления в брак иностранный гражданин может сделать запрос на присвоение ему гражданства Италии. Если место жительство супругов за пределами страны, то претендовать на итальянское гражданство можно после трех лет совместного проживания.

При наличии детей сроки сокращаются вдвое.

Подробнее ➤

Каким образом и в какие сроки ребёнок жены от предыдущего брака сможет претендовать на гражданство Италии?

Если ребенок от первого брака будет усыновлен Вашим итальянским мужем, то получение гражданства будет возможно через год при условии его проживания в Италии.

Это лучший ответ

Анна, здравствуйте!

У вас три вопроса в одном.

Давайте по порядку:

1. Проще вам брак осуществить в органах ЗАГС РФ, так как процедура понятна и доступна для жены.

Использовать паспорт мужа - паспорт гражданина РФ. Это проще. Заключение брака и его государственная регистрация в России производятся в соответствии со ст. 11 СК РФ по истечении одного месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган загса. Установление месячного срока позволяет будущим супругам проверить серьезность своих намерений, а органу загса — провести проверку достоверности сообщенных в заявлении сведений.

2. Жена может претендовать на гражданство Италии, если после бракосочетания супруги проживают на территории Италии, то через 2 года после вступления в брак (отсчет от даты прописки) вы как иностранный гражданин для Италии, можете сделать запрос на присвоение вам гражданства Италии. Если место жительство вас-супругов в РФ будет, то претендовать на итальянское гражданство можно после трех лет совместного проживания.

3. Сразу после того, как жена станет гражданином Италии. Можно раньше, если Итальянский муж усыновит ребенка.

Здравствуйте Анна

Ответ на 2 вопрос:

Получить гражданство Италии вы сможете на основании брака заключённого с гражданином Италии при проживании в Италии не менее 2 х лет с даты регистрации на территории Италии, (3 года при проживании в другой стране). При этом отказываться от гражданства РФ не потребуется.

Получение гражданства по браку, когда один из супругов – гражданин Италии, регулируется ст. 5 Закона № 91, утвержденного 5 февраля 1992 года, и последующими изменениями и дополнениями. Сроки подачи запроса на получение итальянского гражданства зависят от места жительства супругов
.

Подробнее ➤

Ответ на 3 вопрос:

Итальянское гражданство по праву рождения могут получить дети, один из родителей которых — гражданин Италии. Если на момент рождения ребенка его родители не состояли в браке, при этом отец — гражданин Италии, ребенок с рождения получает право гражданства Италии.

. Срок для получения гражданства Италии для ребенка определяется моментом рождения.

Как и Российская Федерация, Итальянская Республика признает двойное гражданство, поэтому при его получении не обязательно отказываться от российского паспорта. Страна входит в состав ЕС, поэтому наличие итальянского паспорта наделяет его владельца всеми правами и обязанностями Евросоюза. Подробнее ➤

Ответ на 1 вопрос Из вышеизложенного следует, что можно заключить брак и в РФ и в Италии, разница только в периоде проживания и лучше конечно использовать паспорт гражданина Италии.

Если супруги проживают 3 года за пределами Италии, например в России, значит ли это, что для подачи женой запроса на получение итальянского гражданства:

1.У супругов все эти 3 года должен совпадать адрес регистрации на территории РФ? Если адрес совпадать должен, может ли это быть временная, а не постоянная регистрация? Оформленная, например, на 5 лет.

(2) В зачёт "трех лет" пойдёт только время, проведённое обоими супругами в одной стране? В случае, если муж в основном находится в Италии, а жена - в РФ, эти 3 года будут складываться из суммы периодов их совместного нахождения в РФ, или же эти 3 года должны быть единым непрерывным периодом совместного проживания?

Жена может претендовать на гражданство Италии, если после бракосочетания супруги проживают на территории Италии, то через 2 года после вступления в брак (отсчет от даты прописки) вы как иностранный гражданин для Италии, можете сделать запрос на присвоение вам гражданства Италии. Если место жительство вас-супругов в РФ будет, то претендовать на итальянское гражданство можно после трех лет совместного проживания.

Читайте мой вам ответ выше и под ответном авто подпись.

Супруги должны проживать вместе в одной стране. Совместно проживать. Я же вам ответил.

Это лучший ответ

Анна, в законе о гражданстве Италии указано совместное проживание либо в Италии либо за рубежом. При подаче документов на гражданство необходимо предоставить документы, подтверждающие длительное совместное проживание, Это может быть справка о составе семьи. Ее выдают по месту постоянной или временной регистрации. Срок будет рассчитываться по соответствующим документам прописки.