Я гражданин Молдовы. Есть внж. Муж гражданин РФ. Но уже в разводе. Могу подать на гражданство РФ после развода? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №8073907

Я гражданин Молдовы. Есть внж. Муж гражданин РФ. Но уже в разводе. Могу подать на гражданство РФ после развода? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ ""О гражданстве в Российской Федерации"" и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325.

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно ст. 11 Закона N 62-ФЗ:

- по рождению;

- в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
Это лучший ответ

Да, если живёте не менее 5 лет в России, то можно Вам подавать на гражданство России согласно ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

"Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения ВИДА на ЖИТЕЛЬСТВО и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства".

Расторжение брака не имеет значения для подачи заявления о предоставлении гражданства России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
Это лучший ответ

Развод с гражданином РФ не будет являться препятствием для получения гражданства РФ.

ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ"О гражданстве Российской Федерации", после получения ВНЖ по истечении пяти лет можете оформить гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

---у вас есть такое право (если брак не будет признан фиктивным, со всеми вытекающими последствиями в т.ч. и с упрощённым порядком получения гражданства). Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

В упрощенном порядке по браку не можете, т.к. уже в разводе, в общем можете получить или по другому основанию если они есть в упрощенном порядке ст. 16

Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ ""О гражданстве в Российской Федерации""

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8074020

Забыла добавить что есть три года брака.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Белорецк

Если браку с гр. РФ будет более 3-х лет. Если данная гражданка уже имеет ВНЖ она может подать заявление на гражданство РФ по упрощенной схеме на основании п.п. 4 п.2 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=106127

© ФорумЮристов. Ру, 2007-2015

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8074338

Ребенок может стать гр РФ? У меня внж, а отец гр Украины.

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9822725

У меня муж гражданин Молдовы, имеет рвп, у нас уже 3,5 года брака, можем мы сразу подать на гражданство без внж?

• г. Москва
Вопрос №5985858

У меня такой вопрос. Сам я гражданин Приднестровья живу в России с гражданством Молдова. Могу ли я в первую очередь отказаться от гражданства Молдовы и потом пойти в ФМС м подать заявление о Российском гражданстве?

• г. Москва
Вопрос №14058646

Гражданин Азербайджана в браке 3,5 года, имеет ВНЖ 1 год, жена гражданка РФ хочет подать на развод, может он получить гражданство РФ после развода?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12874818

Отказываюсь от гражданства Молдовы. Имею ВНЖ в РФ на 3 года. Есть решение президента Молдовы о разрешении выхода из гражданства. Справку об этом можно получить в консульстве Молдовы в Москве, выслав туда паспорт гражданина Молдовы. При этом паспорт изымается и я остаюсь лицом без гражданства и без паспорта (только ВНЖ) Что-то должно быть на руках кроме ВНЖ чтоб жить в РФ и подать документы на гражданство в РФ?

• г. Воронеж
Вопрос №17625154

С мужем не поддерживаю отношений хочу подать на развод. Я приняла гражданство России брак был заключен в Молдове. Могу ли документы выслать по почте в суд Молдовы на развод возможности выехать в Молдову нет.

• г. Воронеж
Вопрос №7019527

Я гражданка РФ с 2003 года. Гражданство России получала в Приднестровье (Молдова). Писала отказ от гражданства Молдовы там на месте. Паспорт Молдовы утерян после получения гражданства России.

Сейчас по закону я обязана уведомить ФМС о двойном гражданстве до 01.01.2016 г.

Как это сделать? И как узнать есть ли у меня гражданство Молдовы?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12460085

Муж получает ВНЖ по упрощенной системе (мать пенсионерка гражданин РФ). Может ли жена сразу после получения мужем ВНЖ подать на РВП или все таки нужно оформлять мужу гражданство. Спасибо)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.