Где взять выписку с амбулаторной карты для ребенка, переехавшего в другой город и не посещавшего местную поликлинику?

• г. Магадан

Ребёнок переехал в другой город в 2008 году, год рождения 2005. Ни разу с 2008 г не был ни в больнице ни поликлине куда переехал. Военкомат требует выписку с амбулаторной карты, где её брать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам надо сделать запрос в ту поликлинику к которой был прикреплен ребенок и наблюдался. На момент переезда ребенку было 3 года, соответственно карту могла запросить сама поликлиника по новому месту проживания.

Здравствуйте, Олег Владимирович.

Какие действия вам следует совершить по получению такой выписки и следует ли их совершать вообще, зависит от того, насколько вы заинтересованы в том, чтобы призывника признали годным или не годным к военной службе.

И вот почему.

Медицинские документы, содержащие сведения о состоянии гражданина, подлежащего первоначальной постановке на воинский учет, потребуются врачам военкомата, которые проводят медицинское освидетельствование юношей и определяют степень (категорию) годности к военной службе.

Приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 предписывает, что ежегодно до 5 ноября года, предшествующего первоначальной постановке граждан на воинский учет, военный комиссариат истребует из медицинских учреждений независимо от форм собственности - медицинские документы (медицинские карты амбулаторного больного, выписки из медицинских карт стационарного больного, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и т.п.) и другие сведения, характеризующие состояние здоровья граждан, подлежащих учету.

Следовательно, если призывник в дальнейшем намеревается пройти военную службу по призыву, тем более, в элитных частях, где требуется хорошее здоровье, либо намерен поступить в военный ВУЗ или в ВУЦ при ВУЗе, то нет никаких причин прилагать усилий по поиску и представлению выписок или амб. карт. Пусть этим занимается военкомат, о чем ему и сообщите, сославшись на упомянутый мною приказ.

И наоборот. Если вы поставили целью собрать как можно больше информации об имеющихся у юноши заболеваниях, в том числе обнаруженных в раннем детском возрасте (родовая травма, врожденные пороки и аномалии, нарушения развития и т.д.), то в этом случае следует самим приложить усилия по истребованию меддокументов на основании полученного в военкомате запроса или самостоятельно направив запрос о предоставлении меддокументов, сославшись на ст. 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан РФ".

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылку на страницу для поиска можно найти и скопировать ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.