Не могу позволить себе обследование в другом городе из-за финансовых трудностей - как решить проблему военкомата?

• г. Барнаул

Военкомат направляет на обследование в другой город, не могут вынести котегорию годности, у меня не денежных средств, семья не богатая, ехать в такую даль обойдется мне в 5000 рублей, они хотят завести дело по стотье о уклонении от медицинского обследования, я не уклонист я бы с радостью пошол служить но у меня нет таких денег что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Формально подобное может быть квалифицировано по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ - "Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы".

Однако, Пленум Верховного Суда РФ в п. 7 постановления от 03.04.2008 N 3

"О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" дал следующие разъяснения: "В предусмотренных законом случаях призыв на военную службу включает в себя не только обязанности граждан, установленные пунктами 1 и 2 статьи 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", но и другие обязанности, например прибытие призывника по направлению призывной комиссии в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания (пункт 4 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

При решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.

В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу[/b]".

В Вашем случае неявка обусловлена отсутствием денежных средств на проезд к месту обследования, соответственно, если таковую причину считать уважительной, то состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 328 УК РФ, в Ваших действиях отсутствует!

[b]Однако, чтобы обезопасить себя на будущее, напишите заявление на имя председателя ВВК и сообщите, что не можете пройти обследование по причине отсутствия денежных средств для оплаты проезда. Заявление напишите в 2-х экземплярах, один в ВВК, второй оставьте себе с отметкой о его получении адресатом!

Спросить
Пожаловаться

На медицинском обследовании в военкомате, психиатр сказал что у меня есть проблемы и предложил мне два варианта, отказаться от обследования в психиатрической клинике (соответственно, в деле указано что я здоров), либо пройти обследование. Я отказался от обследования, но психиатр сказал мне, что я в любое время могу сам лечь на обследование. 7 июля мне в военкомат, могу ли я лечь на обследование и что, в таком случаи, мне делать с военкоматом?

Ребенку врачом-неврологом назначено пройти обследование. В нашем городе такие обследования не проводятся. Придется ехать проходить в другой город. Должны ли нам, как многодетной семье сделать скидку на обследования, так как они платные.

Военкомат направил сына на обследование в ПНД. В направлении не указана форма проведения обследования. Врач настаивает на стационарном обследовании. Что делать?

Не так давно по направлению военкомата прошел обследование, но вскоре переехал в другой город. Можно ли отказаться от повторного прохождения комиссии, обследования в другом военкомате?

В 2009 году проходил в военкомате медицинскую комиссию, после отправили на дополнительное обследование и дали отсрочку на пол года по состоянию здоровья, после чего до с иго момента нечего не получал и за повестки не расписывался. Сейчас мне исполняется 28 лет, получил в военкомате направление на медицинское осведетельствование, прошел его и явился в военкомат, мне там наговорили якобы я уклонист и выдадут справку, плюс ко всему отправили на дообследование. Какие мои действия после прохождения дообследования и могут ли мне выдать справку уклониста?

Вернутся ли денежные средства, потраченные на дополнительное обследование (наркодиспансер, психдиспансер, ВИЧ ипр.).

Направление на данные обследования от военкомата не дали.

У меня было 5 сотрясений мозга, лежал в травматологии. На медкамисии в военкомате нервапотолог написал направление на обследование в психиатрическую клинику на 21 день! Я отказался подписывать это направление, т.к. считаю себя психически здоровым! На что военкомат пообещал передать дело в прокуратуру! И завести Уголовное дело! И дали повеску на завтра в юридический отдел военкомата! В армию идти я готов! А на обследование нет! Могу ли я отказаться от обследования? И что мне будет. Если на меня заведут Угаловное Дело? Что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну пришла повестка в сентябре, после явки нас отправили в больницу на обследование в кардиологию. После обследования явившись в военкомат, посмотрев обследование нас отправили в другую больницу с тем же диагнозом, сказав что обследование сделали не правильно (диагноз там как то был занижен, думаю врач денег просто хотел) Сын не уклонист и собирался идти служить. После обследования ему сказали в декабре явиться для оформления военного билета, что он годен с ограничениями. Я была сама на приеме у Военкома и он мне лично сказал что мы не можем его призвать, и служить он не идет. На днях нас на 10 число вызвали на Угрешку д 8.сказали какого то обследования или еще чего... Мы не знаем к чему готовиться, так как просто не дают не учится толком не работать. Могут ли нас призвать? И правомерно ли такие мотания, просто выбили из колеи.

Военное право. В 2013 г впервые проходил медкомиссию в военкомате, в это время мой университет закрывали, чтоб меня не забрали, сказал им, что у меня депрессия. Поставили кат. Годности Г. И решение комиссии было направить меня на обследование в ПНД. Естественно, я туда не поехал. Второй раз, я приходил в военкомат на комиссию в 2015 н, также после прохождения комиссии сказали ехать в ПНД НА обследование. Снова не поехал. Последний раз я был на комиссии в военкомате в сентябре 2018 года, сказали также ехать на обследование в ПНД. Назначили день, и я с врачом из военкомата приехал в ПНД, там сказали, чтобы провести обследование, нужно ложиться туда. Естественно этого делать не стал. Акта обследования не было. В сентябре 2019 г мне исполняется 27 лет. Вопрос: мне по достижению 27 лет выдадут военник или справку. По военкомату я буду числиться как негодный по психике? Или нет? Ведь акта обследования никакого не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение