Не могу позволить себе обследование в другом городе из-за финансовых трудностей - как решить проблему военкомата?

• г. Барнаул

Военкомат направляет на обследование в другой город, не могут вынести котегорию годности, у меня не денежных средств, семья не богатая, ехать в такую даль обойдется мне в 5000 рублей, они хотят завести дело по стотье о уклонении от медицинского обследования, я не уклонист я бы с радостью пошол служить но у меня нет таких денег что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Формально подобное может быть квалифицировано по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ - "Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы".

Однако, Пленум Верховного Суда РФ в п. 7 постановления от 03.04.2008 N 3

"О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" дал следующие разъяснения: "В предусмотренных законом случаях призыв на военную службу включает в себя не только обязанности граждан, установленные пунктами 1 и 2 статьи 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", но и другие обязанности, например прибытие призывника по направлению призывной комиссии в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания (пункт 4 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

При решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.

В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу[/b]".

В Вашем случае неявка обусловлена отсутствием денежных средств на проезд к месту обследования, соответственно, если таковую причину считать уважительной, то состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 328 УК РФ, в Ваших действиях отсутствует!

[b]Однако, чтобы обезопасить себя на будущее, напишите заявление на имя председателя ВВК и сообщите, что не можете пройти обследование по причине отсутствия денежных средств для оплаты проезда. Заявление напишите в 2-х экземплярах, один в ВВК, второй оставьте себе с отметкой о его получении адресатом!