Незаконная регистрация ООО - нужен ли инициатору адвокат при объяснениях в прокуратуре?

• г. Москва

Меня вызывают для дачи объяснений в прокуратуру. На меня незаконно оформили ООО. нужен ли мне адвокат? Я инициатор процесса. Преступники хорошо подкованные ребята и могут черное превратить в белое.

Ответы на вопрос (4):

Конечно в такой ситуации Вам не то что нужен адвокат, а хотя бы хорошая личная юридическая консультация, можно просто от юриста, в области предпринимательского права.

Ольга, когда вызывают в прокуратуру ничего хорошего не происходит, естественно Вам лучше иметь адвокатскую поддержку, хуже точно не будет.

Адвокат не нужен в принципе, но желателен. Советую свои объяснения заранее написать, указав все факты. Если Вы не участвовали в открытии данного юрлица, проведут проверку и снимут с Вас регистрацию. По идее должны возбудить уголовное дело по 159 УК РФ. За ложный донос предусмотрена ответственность, так что приврать др. стороне не получиться.

Прокурор поводит общие надзорные проверки, а поэтому Вам нужен не адвокат, а юрист разбирающийся в специфике вашего вопроса, который вам поможет дать правильные пояснения прокурору. При наличии признаков преступления прокурор направит материалы проверки в органы предварительного расследования.