Как получить аудиозапись протокола судебного заседания по административному делу? Необходимы ссылки на нормы права.

• г. Красноярск

Как получить аудиозапись протокола судебного заседания по административному делу? Необходимы ссылки на нормы права.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Изготовление и выдача копии аудиозаписи судебного заседания осуществляется по письменному заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей (сторон, иных участников судебного разбирательства) и за их счет в порядке, установленном председателем суда.

На письменном заявлении (форма № 68) судья, в производстве которого находится (или находилось) судебное дело, а при его отсутствии - председатель суда (или его заместитель) либо иное уполномоченное им лицо делает соответствующую отметку о поручении работнику аппарата суда изготовить и выдать копию аудиозаписи судебного заседания. Данное заявление подшивается в дело, а в случае предъявления доверенности к делу приобщается также ее копия.

Спросить
Пожаловаться

Напишите заявление на имя судьи, со ссылкой на ст. 207 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Александр, добрый день.

Если Вы имеете ввиду по административному правонарушению - нет такой обязанности у суда ее вести и достаточно часто (на моей практике) ее не ведет суд - веду сам.

Пишите ходатайство на ознакомление с материалами дела - если в нем есть иск или флешка подшитые - тогда просите изготовить копию на Ваш носитель.

Спросить
Пожаловаться

КАС РФ Статья 207. Замечания на протокол

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лица, участвующие в деле, их представители вправе знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия, записями на носителях информации. На основании ходатайств в письменной форме и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола, копия записи с носителя информации.

2. Лица, участвующие в деле, их представители в течение трех дней со дня подписания протокола вправе подать в суд замечания в письменной форме на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

Спросить
Пожаловаться

Александр, добрый день.

Напишите письменное ходатайство со ссылкой на статью 207 КАС РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Проблема в том, что они отказываются делать копии аудиозаписи, а с бумажным протоколом могут только лишь ознакомить. Говорят: "Мы вам дадим посмотреть, если хотите можете сфотографировать.

Спросить
Пожаловаться

Александр, Вы так и не ответили о каком деле идет речь?

Об административном правонарушении? - тогда его суд не обязан вести и прикладывать в дело - если о деле в рамках КАС РФ - тогда аудиопроколирование должно вестись.

В первом случае - если уверены что есть аудиозапись в деле - пишите письменно ходатайство об ознакомлении и снятии копии с диска/флешки (если есть в деле) но могут отказать изготавливать - на всякий случай приходите с ноутбуком с рабочим cd/dvd приводом чтобы иметь возможность самому скопировать.

Если же при наличии будут отказывать пишите жалобу на имя председателя суда.

Спросить
Пожаловаться

Вы сделайте так - вы подайте ходатайство и носитель для копии аудио-протокола (главное что бы это было в деле).

Спросить
Пожаловаться

Если велась запись - тогда подавайте письменно ходатайство через канцелярию, с отметкой на вашем экземпляре в получении.

Если получите отказ - подавайте жалобу предстедателю суда.

Спросить
Пожаловаться

Есть мнения, что в административном производстве ведение письменных протоколов и аудиопротоколирование не обязательно.

При этом КАС РФ Статья 204. Обязательность ведения протокола говорит:

В ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется аудиопротоколирование и составляется протокол в письменной форме.

И в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 5 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции" п.38 Судам апелляционной инстанции необходимо учитывать, что протокол судебного заседания, составленный в письменной форме и содержащий все сведения, предусмотренные частью 3 статьи 205 КАС РФ, не может заменить аудиопротоколирование, ведение которого обязательно, поэтому при нарушении процессуальных правил о непрерывном ведении аудиопротоколирования судебного заседания решение суда первой инстанции подлежит безусловной отмене.

Так обязательно ли аудиопротоколирование в административном производстве?

Должна ли вестись аудиозапись при административном разбирательстве?

Просто я отнесла в суд заявление о рассмотрении дела и хотела взять аудио запись из зала заседания, а мне сказали то что административные дела Не записываются...

Каким образом истец может получить копию судебных протоколов заседаний (и аудио запись судебных заседаний)? Что для этого нужно сделать (чтобы получить)? Можно ли получить копию (одновременно!) с мотивированным решеним суда? Спасибо!

Имею ли я право вести аудио запись в мировом суде при рассмотрении дела об административном правонарушении, при этом не ставить в курс судью?

Согласно статьи 35 ГПК хочу получить по интернету аудиозапись заседания суда. Мне отказали, но сослаться в оправдание отказа на какой-либо документ не смогли. Мне предлагают переписать запись на "флешку", да только ехать надо за 80 км. Подскажите на какой документ можно сослаться в подтверждение отказа передачи аудиозаписи по интернету.

На каком основании истцам не выдают копии протоколов судебного заседания по административному иску? Разрешили адвокату истцов только сфотографировать.

Слышала что сейчас в арбитражном суде г. Москвы может осуществляться аудиозапись судебного процесса. У меня вопрос можно ли получить копию этой записи (мы ответчик) и если да, то каков порядок приобретения этой записи? Очень жду ответа! Дело особой важности. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить, на основании какой нормы закона я могу получить копию протокола судебного заседания? В некоторых судах выдают по заявлению, в других - отказывают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение