Можно ли заставлять работать между вахтами - история фельдшера из пансионата в условиях COVID-19

• г. Самара

Я работаю в пансионате фельдшером, всвязи с распространением короновирусной инфекции нас перевели на вахтовый метод работы. Сейчас работодатель заставляет нас работать и между вахтами. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Во первых хотелось бы уточнить: Вас перевели законно? Соглашение о смене времени работы есть?

А так, скорее всего незаконно, так как по ТК РФ, должно быть время отдыха.

Здравствуйте.

Если Вы не давали согласия на изменение условий трудового договора, то и перевод на вахту является незаконным. Между вахтами, тем более, работодатель не вправе заставлять Вас работать, это время должно включаться в периоды отдыха.

В случае нарушения Ваших прав обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.