Как оплатить долги по ЖКХ за более, чем 5 лет - через суд или по квитанции?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть долги по жкх за более, чем 5 лет. Готова оплатить. (обнаружились внезапно)

Интересует такой вопрос. Как поступить лучше. Через суд можно взыскать поставшику услуг только за последние три года. Работает ли это? Оплачу по квитанции хоть за месяц - признаю долг полностью. (да, я признаю и так). Но, хочется сэкономить.

Каким образом лучше этот вопрос урегулировать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ирина! Вы вправе оплачивать текущие платежи по коммуналке (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ). Это не значит, что признаете долг. В назначении платежа можете указать, что оплачиваете только текущую задолженность. Да и по сумме это будет понятно. А в случае обращения кредитора в суд нужно будет отменить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), и только потом может быть подан иск (ст.131-132 ГПК РФ), где можно применить исковую давность. На отмену судебного приказа 10 дней с получения. Не пропустите срок.

Здраствуйте!

Для взыскания долгов по коммунальным услугам действует общий срок – три года. Это уточняется в п.41 в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 22. Значит, через три года УК должна списать долг, при этом потеряет право требовать взыскания через суд.

Поэтому можно ничего не платить и применить срок исковой давности.

А если вы заплатите, то автоматически признаете свою вину и долг.

В претензионном порядке...

В связи с тем, что нормами ГПК РФ (ст.132) при подаче искового заявления требуется подтверждение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, претензия о перерасчете суммы задолженности имеет основное значение.

Я советую весь долг не платить, только текущий долг за последний год, при этом Вы обязаны вовремя платить по коммуналке.

По остальной части отправляйте УК в суд, вот когда подадут иск, можете подать отзыв на иск и применить истечение СИД по ст. 196 ГК РФ.

При этом могут получить судебный приказ в суде, в этом случае никто Вас не уведомить, хотя должны, на практике этого не делают. Отменить судебный приказ можно в течении 10 дней, сложность в том, что скорее всего не узнаете о его выдачи (ст. 129 ГПК РФ).

Не признавайте весь долг целиком, по закону могут взыскать за последние 3 года с момента подачи иска в суд.

Здравствуйте, Ирина.

По п. 2 ст. 196 ГК РФ долги за услуги ЖКХ списываются в связи истечением срока давности только в том случае, если в ходе судебного разбирательства должник заявил о пропуске этого срока. Если же заявления не было, то суд вправе взыскать задолженность полностью, если срок давности не превышает 10 лет.

Пояснения Верховного суда:

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Чтобы во время судебных разбирательств не возникало проблем, при оплате услуг ЖКХ необходимо указывать период, за который вносится оплата

Дождитесь, когда поставщик подаст в суд на взыскание задолженности и заявите о сроке исковой давности. Если задолженность будет взыскана по судебному приказу, его можно отменить в течение 10 дней. В этом случае в дальнейшем будет рассматриваться только исковое заявление поставщика.

Это лучший ответ

Добрый день.

Ирина письменно обращайтесь к поставщику, просите произвести перерасчет за последние три года и выставить вам счет на оплату, после оплатите и напишите поставщику, что долг оплачен, просите аннулировать задолженность в полном объеме и приложите чек об оплате. Рекомендую, направлять почтой заказным с уведомлением, всю переписку с поставщиком по данному вопросу.

До сентября 2015 года частичная уплата должником или (с его согласия) другим лицом основного долга и (или) сумм санкций квалифицировалась как действия, свидетельствующие о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности. Соответствующие разъяснения содержались в п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2011 N 18* (4) (далее - Постановление N 15/18).

Однако в связи с многочисленными поправками к ГК РФ в части правил об исковой давности, которые вступили в силу с 01.09.2013, Пленум ВС РФ отменил Постановление N 15/18 и обновил разъяснения о применении норм ГК РФ об исковой давности в своем Постановлении N 43.

В пункте 20 Постановления Пленума ВС РФ N 43 сказано: признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником. В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут быть основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Вывод. Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.[u][/u]

Здравствуйте! Оплачиваете текущие начисления и в назначении платежа обязательно указываете период за который оплачиваете. Тогда эти деньги не смогут пустить на погашения вами долга по истечению срока давности. Если на вас подадут в суд на взыскание долга, то там о сроках заявите. От того что вы платите текущие платежи не означает что вы признаёте долги. Долг считается доказанным только при наличии решения. (Общий срок исковой давности согласно статье 196 ГК РФ составляет 3 года. Законом установлен порядок исчисления такого срока: - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права; - со дня, когда лицо узнало о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите его права.)

Здравствуйте.

Если Вы будете оплачивать текущие платежи, то это не будет считаться признанием долга. При оплате необходимо указать вид услуги, которую оплачиваете и период оплаты.

В соответствии со ст.203 ГК РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

По этому вопросу есть позиция ВС РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"). Согласно п.20:

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.ст.196,199 ГК РФ. При этом, если сумма задолженности не превышает 500 тыс. руб., то в соответствии со ст.ст.121,122 ГПК РФ выносится судебный приказ. Его Вы сможете легко отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения в соответствии со ст.ст.128,129 ГПК РФ (в случае пропуска срока подачи возражений по уважительной причине, его можно восстановить, приложив к возражениям соответствующее ходатайство). Судебный приказ будет отменен, а затем у взыскателя будет право обратиться в суд с исковым заявлением.

И уже в судебном процессе возможно будет заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Суд в таком случае его применит и присудит сумму к оплате за последние три года. Также можно будет снизить пени даже за эти три года, ссылаясь на ст.333 ГК РФ и указывая на несоразмерность этой суммы последствиям неисполнения обязательства. Суд вправе снизить размер неустойки.

Также Вы можете пробовать заключить с поставщиком услуг соглашение об уплате задолженности на условиях, устраивающих обе стороны.

С уважением.